Ексклюзивы
четверг, 31 марта 2011 05:00

"Протест не является политической культурой жителей Донбасса"

Автор: фото с сайта www.obozrevatel.ua
 

Более 3,6 тыс. акций протеста прошли в Украине с октября 2009 года по декабрь 2010-го. В среднем по восемь ежедневно. В последние месяцы увеличилось количество протестов на Востоке и в Центре страны. Такие данные приводит Центр исследования общества.

— Абсолютное большинство украинцев недовольны состоянием дел в государстве, — комментирует политолог 42-летний Сергей Таран. — Но основной тональностью настроений людей является не столько готовность к протестам, сколько отсутствие четкой альтернативы, ради которой они вышли бы на улицу. Это спасает теперешнюю власть от краха. Как свидетельствует опыт, для демократических преобразований в Восточной Европе достаточно выйти на улицу каждому десятому.

Готов ли к протестам электорат Партии регионов?

— Протест не является политической культурой жителей Донбасса. Такие акции там закончились в начале 1990-х походами шахтеров на Киев, которые могли менять состав правительства. Проблема для Востока, как и всей страны, — растерянность. Дальше для организации массовых протестов нужно иметь развитые институции. На Донбассе их намного меньше. Потому что жителям восточных областей присущ патронаж — связь с властью. Люди готовы уступить часть свобод в обмен на определенные социальные блага.

Социальные сети в интернете могут стать детонатором протестов?

— Безусловно, ведь власть их не контролирует. Но нужны социальные институции, которые объединяют людей не в виртуальном мире, а в реальные партии, профсоюзы, общественные организации.

До какого предела должен обвалиться рейтинг власти, чтобы люди начали требовать перемен?

— Рейтинг сейчас не суть важно. Леонид Кучма в конце президентства имел рейтинг доверия 3 процента. Но пока не появились четкая альтернатива и социальные институции, протесты ни к чему не приводили. Перемены могут состояться в результате выборов, поэтому стоит ждать 2012 года. До этого будут маленькие репетиции по мобилизации граждан.

Рост цен может повлечь массовые протесты?

— Революции из-за высоких цен бывают лишь в очень бедных странах. У нас желание к протестам появится тогда, когда средний класс почувствует, что их права серьезно ущемляют.

Каким образом власть может выпускать пар социального напряжения?

— Поиском врагов. Можно искать их среди олигархов или других стран. В украинских условиях это маловероятно, поэтому обществу по кусочку будут подбрасывать раздражающие вопросы. Например, на 9 Мая будут вывешивать красные флаги или подстрекать борьбу между церквами. Этим будут отвлекать внимание от провалов в экономике.

Сейчас вы читаете новость «"Протест не является политической культурой жителей Донбасса" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть