Ексклюзивы
пятница, 11 сентября 2009 07:34

Янукович отправил своих охранников на курсы экстремального вождения

Автор: фото: Анастасия РЯБОКОНЬ
  Водитель-охранник главы ”Регионов” Виктора Януковича Владимир (слева) общается со своим инструктором Алексеем Пилипенко 8 сентября 2009 года. На этой красной  ”хонде” он отрабатывал ”полицейский разворот” и посбивал конусы
Водитель-охранник главы ”Регионов” Виктора Януковича Владимир (слева) общается со своим инструктором Алексеем Пилипенко 8 сентября 2009 года. На этой красной ”хонде” он отрабатывал ”полицейский разворот” и посбивал конусы

Двое охранников-водителей лидера Партии регионов Виктора Януковича тренируются в "Драйв клубе Альфа-щит" — на территории столичного Центрального авторынка. Андрей и Владимир готовятся к соревнованиям охранников, которые состоятся в Ялте 19–24 сентября.

— Андрей, при движении задним ходом главное — выровнять колеса! — кричит ученику инструктор клуба Стас Пеленский, 37 лет. В прошлый вторник у охранников проходили плановые занятия.

Красная "хонда" охранника сбивает на асфальте четыре конуса и наезжает на поролоновое ограждение. От трения шины начинают дымить. Работники клуба подбегают и сбивают жар.

— Все, давай покурим, — говорит инструктор.

Андрей отстегивает ремень безопасности, выходит. На его серой футболке выступили пятна от пота. Опирается на забор, просит не спрашивать о работе. Говорит, окончил Киевский университет внутренних дел. Этот курс проходит в третий раз:

— Мог бы чаще, но зависит от шефа. Не я же плачу.

Между тем второй охранник, Владимир, отрабатывает "полицейский разворот" — разгоняется задним ходом и в луже резко выворачивает руль. Передок "хонды" выписывает дугу в 180°, но сбивает конусы. За это на соревнованиях штрафуют.

Курс для водителей-охранников в клубе состоит из восьми занятий по 2 ч. За каждого человека нужно заплатить 8160 грн.

— После одного из курсов охранники из Донецка звонили мне и благодарили, — рассказывает 46-летний Юрий Пилипенко, начальник учебного центра клуба. — Они шли кортежем и кто-то выскочил перед ними. Говорят, действовали автоматически — сами не поняли, что сделали. Но аварии избежали.

Пилипенко отказывается называть фамилии политиков, чьи водители проходили обучение. Известно, что готовили их для Секретариата президента, Службы безопасности, Министерства внутренних дел, для Виктора Ющенко, когда тот возглавлял Нацбанк.

Жены наших крутелыков — как обезьянки

Иногда в клубе тренируются депутаты. Потом они соревнуются между собой в экстремальном вождении.

— Были почти из всех фракций Рады, — говорит председатель охранного предприятия "Альфа-щит" 52-летний Геннадий Половников. — Ведут себя намного лучше, чем я вижу по телевизору. Становятся обычными нормальными людьми.

Добавляет, что нередко в клуб приходят члены семей политиков:

— Жены крутелыков — как обезьянки. Если одна показала "полицейский разворот", то другие удавятся, пока не научатся. Самым молодым был 11-летний сын бывшего руководителя киевской ГАИ Александра Миленина. На сидение маленькой "хонды" подкладывали подушку. Еле до педалей дотягивался. Его привозил водитель, который тоже занимался.

Охранники Януковича тренируются на клубных "хондах". На соревнованиях в Ялте будут выступать на "ланосах". Четыре машины этой марки специально привезли им из Донецка.

" Мерседес" премьера во второй раз попал в аварию

Столкнулись "мерседес" и "тойота" из кортежа премьер-министра Юлии Тимошенко. Это произошло на Днепровском спуске утром 28 августа. Премьера в машине не было. Происшествие случилось с участием серого БМВ третьей серии, которым управлял столичный стоматолог 31-летний Евгений.

Существует две версии происшествия. Согласно с первой, милицейской, БМВ спускался по Парковой дороге навстречу кортежу. Автомобили с красно-синими проблесковыми маячками вперед не пропустил. Перед кортежем начал поворачивать направо, на въезд к Киево-Печерской лавре. Водитель "тойоты", чтобы избежать столкновения, затормозил, а "мерседес" не успел и ударил машину сзади. Повредил капот и бампер.

Евгений заверяет, что поднимался по Парковой дороге, впереди кортежа. Вниз ехать не мог, потому что в это время дорога открыта только в одном направлении. Поворачивал налево с левой полосы, соблюдал правила дорожного движения, как вдруг услышал звук удара. Через мгновение увидел "мерседес", который врезался в "тойоту".

— Подошел, спросил, что произошло, — говорит врач. — В ответ услышал: "Купи себе права" и все такое. Угрожали забрать права на два года.

Евгений сделал пять фотографий с места аварии. Однако их заставили удалить.

Заседание суда по поводу аварии должно состояться 28 сентября. Если Евгения признают виновным, должен будет отремонтировать бронированный "мерс". Убытки оценивают в 100 тыс. грн.

Водитель премьера уже попадал в аварию в 2002 году на этом же Днепровском спуске. Тогда в машине была Тимошенко. Ее забрали в больницу с сотрясением мозга.

Сейчас вы читаете новость «Янукович отправил своих охранников на курсы экстремального вождения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть