Ексклюзивы
вторник, 22 ноября 2011 10:34

"Сейчас зек лучше справляется, потому что какой-то более целеустремленный"

Автор: фото: Андрей ЯНОВИЧ
 

- Я на революции в Тернополе 10 дней пробыл. С людьми говорил, лозунги выкрикивал, рельсы ходил перекрывать со всеми. А когда Ющенко выбрали президентом, понял, что это все должны войти в историю. Живу в малосемейке, дома места нет, так решил на работе такой музей устроить. Кто-то зайдет ко мне, рассмотрит - вот уже и веселее.

Тернополец 70-летний Ярослав Мартынюк семь лет пополняет экспонатами музей оранжевой революции в своем кабинете. Мужчина работает завхозом в админздании строительной фирмы "Технотер". Его двери - первые в коридоре четвертого этажа новостройки на ул. Билецкой в центре города. Основатель компании - нардеп Ярослав Джоджик из Украинской народной партии.

- Одна женщина мне в музей передала свой пропуск, по которому она во время революции в киевский штаб заходила. Попросила фамилию зарисовать - не хочет светиться. Боится. Вот моя жена тоже боится, что за тот музей мной могут органы заняться. А я не боюсь этого. Даже Ярославу Джоджику прямо говорю, что он с Юрием Костенко - чваристы, и такие как он демократию продали.

Нардеп передарил завхозу две большие картины, которые ему не понравились. Изображение морской бури в массивной раме висит сразу при входе. Абстракцией в багряных тонах Ярослав Петрович закрыл на шкафу большой портрет Виктора Ющенко. Говорит, начал его ненавидеть.

- Его люди любили, так как он вроде за демократию, за Степана Бандеру и все такое. Но ведь это не президента дела. Лекции и без того есть кому читать. Он власть имел - 230 депутатов в парламенте за ним были. И что, государство развил, инвестиции привлек? Сейчас зек лучше него справляется, так как он какой-то более целеустремленный. Правда, целеустремленный только для себя и России.

Несколько брошюр висят на стене в прозрачных файлах.

- Как-то иду мимо штаба Тимошенко - вижу, привезли целый пикапчик книжек о ней. Попросил дать для музея. Нет, нельзя, это на районы надо развезти. Только как взялся те пачки с ними на третий этаж носить, тогда уже одну дали. Как потом Юля в Тернополь приехала, я ее возле драмтеатра первый встретил. За руку поздоровались, и письмо вручил - написал там, что ее штаб недорабатывает.

Некоторые афиши Ярослав Петрович срывал со столбов. Принес транспарант "Коррупцию на мусорник истории", с которым местные предприниматели пикетировали налоговую. Есть зеленая лента с митинга против налогового кодекса.

- Попросил парня с фирмы снять пару фотографий политиков из интернета. Подписи к ним придумывал сам, - показывает общую фотографию Леонида Кучмы, Виктора Януковича, Леонида Кравчука и Виктора Медведчука с надписью "Банда четырех". Под фотографией Александра Мороза - "Какой я глупый, что предал".

Ярослав Мартынюк планирует забрать из кабинета лишние стеллажи. Поставит лежак, где мог бы предоставлять услуги массажа сотрудникам и знакомым. Этому научился в санаториях, где лечил больной желудок.

- Здоровье свое угробил, когда в армии служил. Направили меня в стройбате в Казахстан. Так я там три года дизентерией болел. Приходилось пить воду, в которой черви плавали. Из русских в отделе "кирка и лопата" никто не служил - преимущественно казахи, молдаване, украинцы. Чеченцы еще в те времена мудрые были - знали, что на то государство работать не надо. Придумывали себе какую-то болезнь - плоскостопие или что-то еще и шли в столовую на хлеборезку. А мы работали. Каждую неделю под землей взрывы были - испытание оружия.

Ярослав Петрович вторично женат. С первой женой развелся еще студентом, имеют дочь. Со второй - Анной Семеновной - живут без детей.

- Я всем знакомым говорю, что сейчас золотой возраст настал. В детстве голодал, а когда с девушками начал на свидания ходить, то плащ у друзей отдалживал. Помню, как купил себе китель во Львове. Два года в нем ходил и потом еще продал на барахолке. Теперь считай свет есть, вода есть, еда есть, слава Богу. Пенсию платят. Мне 70 лет, а я еще на лыжи зимой езжу. На Буковели неинтересно - можно глаза закрыть и ехать, так все укатано. Я Драгобрат больше люблю.

От проблем с желудком избавился благодаря уринотерапии.

- Больному человеку урину выливать - это преступление. Я теперь с вечера ее собираю, а утром немного подогрею и делаю клизму. Водой это делать нельзя, так как она вымывает полезные бактерии. А урина, наоборот, прибавляет.

Сейчас вы читаете новость «"Сейчас зек лучше справляется, потому что какой-то более целеустремленный" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть