Ексклюзивы
пятница, 27 июля 2012 05:30

За 68 миллионов строят дорогу к угодьям Януковича

- Здесь останавливаться нельзя. Смотрите, потому что еще загребут эсбэушники. Это же Виктор Федорович по ней ездит, - говорит в прошлую пятницу мужчина в оранжевом жилете. На спине надпись "Киевоблавтодор". Называется Николаем Ивановичем. На вид лет 50. Лопатой разгребает вдоль дороги асфальт близ села Сухолучье Вышгородского района Киевской области. Рядом работают еще двое мужчин с граблями.

Месяц тому назад от поселка городского типа Дымер до села Богданы начали ремонтировать дорогу. Она проходит вдоль сел Глебовка, Ясногородка, недалеко от Толокунь и Сухолучье. За последним расположен охотничий дом президента Виктора Януковича. Первые две недели тяжелая техника работала круглосуточно. Сейчас заканчивают белой краской наносить разметку. По всему пути газонокосилками постригли 5 м обочины. Новый асфальт клали двумя слоями.

- Вам что, девушки? Помочь пришли? - бежит мужчина из белого микроавтобуса.

Трое рабочих опускают головы и начинают возить граблями по асфальту.

- Дорога у вас хорошая, - отвечаем.

- Скажу, что знаю. С 1 августа начинается охота по лицензии. У Януковича в Сухолучье - угодья. Дорогу делаем для него.

В Глебовке встречаем немолодого мужчину. Спрашиваем, как ему новая трасса.

- Та дорога не для меня, - отворачивается.

В продуктовом магазине и на улице местные говорят, что о дороге ничего не знают.

- Янукович в охотничьем доме часто бывает - то на вертолете, то на машине. Кортеж видела только раз. Столько машин было и спереди, и сзади - не поймешь, где он сидел, - 56-летняя Галина Ивановна возле своего дома в Ясногородке собирает в ведро камни. Хочет убрать горб, который остался после рабочих. - А еще каждый день над нами вертолет летает. Следят, чтобы лес не разгорелся. А знаете, чего так все расшевелились? Потому что ехал его водитель или кто-то из приближенных. А здесь стадо коров вели. А он на такой скорости несся, что сбил одну. Потом долго судились. Поэтому дорогу и делают.

В Ясногородке встречаем около магазина 49-летнюю Валентину и 55-летнего Василия Отрошенко. Спрашиваем, чью корову сбили.

- Это на нашу смену было. Мы пасли 24 коровы. На пастбище гнали после обеда, - бьет себя в грудь батоном, который держит в руке, Валентина Алексеевна. - Он хотел убежать. А я говорю: нет, гад, не убежишь. Вылез из красной машины. Такой мордоворот. Сказал, что он электрик и водитель Януковича. Ехал из Сухолучья. Потом по судам нас таскали - и в Вышгороде, и в Киеве. Адвокат у него был - коза такая, с бородой. Здоровый. В суде говорил, что мы с коровами создали аварийную ситуацию. Погибли коровы у Николая Кухаренко, у Федора Сивашенко и Николая Ворона. А когда это было - не помню.

- Говорят, Янукович ехал в машине на Сухолучье. Открывал бутылку пива и выбил себе то ли зуб, то ли губу разбил. Поэтому и ремонт затеяли, - добавляет Василий Николаевич.

Ведут к 76-летнему Николаю Кухаренко. Он выходит из ворот с тележкой. Рядом его жена рвет сорняки.

- Коля, ничего не говори! Тебе заплатили - и все. Нечего вспоминать.

- Молчи! - резко отвечает крестьянин. - Мы же того водителя не видели. Когда коров сбили, нас не было. Потом пришел мужчина, его привел тогдашний глава сельсовета Салюта. А от Януковича или от кого-то другого - я не знаю. Принесли мне деньги, дали да и все. 2 тысячи гривен. А корова тогда стоила тысячу.

Около завода по ул. Коцюбинского, 29 на стульчике сидит 75-летний Иван Мельник.

- Я в угодьях егерем работал еще при коммунистах. Со времен Шелеста охотятся там. То место, где у Януковича дом, называется хутор Тетерев. Рядом река Тетерев впадает в море. Когда Киевское море строили, хутор снесли, людей переселили. Раньше там диких уток и свиней разводили. А теперь - не знаю. Говорят, площадку вертолетную построили. И закончились для нас поездки за грибами и ягодами, - говорит Иван Порфирьевич.

В Днепровско-Тетеревское государственное лесоохотничье хозяйство пускают только по специальным пропускам. Часть села Сухолучье ограждена. Там - контрольно-пропускной пункт с кирпичным одноэтажным домиком. Перед ним висит "кирпич". У ворот охранник в военной форме и бронежилете. Подходим к нему с корзиной. Спрашиваем, где здесь грибы собирают.

- Нет сейчас. Местные не собирают, я бы видел, - говорит.

Через несколько минут соглашается пропустить, но без машины.

За нами увязался черный пес. Проходим мимо нескольких домов с высокими заборами. Через 2 км в лесу территория ограждена сеткой-рабицей. На большом убранном участке между деревьями пробегает стадо диких свиней. Их не меньше 40 - взрослых и маленьких. Около сетки для них отделены вольеры. Земля усыпана зернами кукурузы.

Когда заходим глубже в лес, слышен топот и хрюканье. Пробегает кабан. Он гонится за нашей собакой. Убегаем на дорогу - там постоянно ездят грузовики. На территории лесничества - новая асфальтированная дорога. Около нас останавливается темно-зеленый новый УАЗ. Двое мужчин в военном предлагают отвезти к пропускному пункту.

- Здесь волков много. На людей бросаются. Видите, никто пешком не ходит, - говорит один из них.

Мы отказываемся. "Уазик" разворачивается и едет в другую сторону от КПП.

На одной из лесных дорог два десятка рабочих кладут асфальт. Заливают, равняют катком. За сеткой-рабицей бегают олени, козы, косули, лоси, бараны и черный муфлон. Дальше - высокое деревянное ограждение. Что за ним - не видно. Около животных появляется красный электромобиль для гольфа. В нем трое мужчин, один с ружьем. Через мгновение около нас тормозят двое военных на "уазике". Выскакивают из машины:

- Вытрите то, что фотографировали! Здесь нельзя снимать. У вас есть документы? Может, лес хотите поджечь? По асфальту вы прошли 9 километров, а по лесу - еще больше. И на грибников не похожи.

На ремонт 38 км дороги Дымер-Богданы, которая ведет к угодьям Януковича, потратили 68 694 809 грн 60 коп. Это данные Центра сопровождения государственных закупок. Автодорогу построили для семи тысяч жителей окружающих сел, объясняют в Министерстве инфраструктуры.

- Дорогу отремонтировали только к угодьям Януковича. Дальше, как обещали, до Богданам, ничего не сделали, - говорит житель села Сухолучье.

37

тысяч га имеет Днепровско-Тетеревское лесоохотничье хозяйство. Оно расположено на севере Киевской области около водохранилища. Угодья начали обустраивать в 2007 году. Тогда их лишили статуса заповедника.

 

Сейчас вы читаете новость «За 68 миллионов строят дорогу к угодьям Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

35

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть