Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2012 07:15

Мейн-куны весят 15 килограммов

Автор: Фото: Игорь ХОМИЧ
 

- С детства мы приучаем котов не прыгать на руки. Потому что если вырастет до 15 килограммов, то и задушить может, - рассказывает львовянка 30-летняя Оксана Боженко.

Она два года разводит мейн-кунов. Это одни из самых больших в мире домашних котов. Котята рождаются по 100-150 г. Ежемесячно набирают до полкилограмма. Максимальный вес - 15 кг. Мейн-куны живут 20 лет, остаются игривыми и подвижными до старости.

- Первого котенка мейн-куна мне подарили друзья, но его разодрал соседский пес. На второго собирала деньги сама. Эту породу вывели 200 лет тому назад в американском штате Мен. Скрестили ангорских и местных короткошерстых кошек. Коты напоминали енотов - густая шерсть и длинные хвосты, потому получили название "менский енот".

Живет в двухэтажном особняке с родителями и сестрой. По образованию портниха, больше года не работает, незамужняя. Приглашает в гостиную, где сидят на диване два кота и кошка. У животных густая шерсть, большие голова и лапы. Хвост пушистый и длинный. На ушах кисточки. Джованни - 2,5 года, кошке Хьюстон - 3,5 года, Мену и Минесоте - по 11 месяцев. Две недели тому назад у старшей кошки родился котенок.

- Джонник признает хозяином меня, Хьюстон - папу, - берет на руки самого большого кота. - Она ест только тогда, когда он на кухне. А Джонник ревнует, когда разговариваю по телефону. Начинает тереться о ноги, лезть на руки. Положу телефон, сбивает со стола. Когда заигрывается, может выпустить когти, но быстро отпускает. Самочки поменьше и полегче, но мордочка у них более агрессивная. Все думают, если кот огромный, то он и ест много. В действительности едят, как обычные. Покупаю им дорогие корма - 800 гривен за 10-килограммовую упаковку. Они не мяукают и не мурлычут. Играться любят мягкими игрушками. Хозяин бросает - кошка приносит.

Несколько раз в год Оксана ездит на выставки котов в Украине и России. На прошлой неделе вернулась из Тернополя. 11-месячного Мена продавали за 8 тыс. грн. Покупателей не нашлось. Если котенка хотят взять для домашнего содержания, сбрасываю 1-2 тыс. Большинство покупателей из городов-миллионников - Днепропетровска, Киева, Одессы. Были покупатели из Германии. Там мейн-куны от 2 тыс. евро, поэтому их выгоднее покупать в Украине.

- Порода редкая и не может стоить дешево, - объясняет Оксана. - На разведении котят много не заработаешь. Это скорее хобби. Дорого стоит участие в выставках, переезды, содержание. В прошлом году родились шестеро котят, так мы заработали. А в этом году только один. Предоставляют родословную до шестой линии, все титулы родителей, ветеринарный паспорт со всеми прививками, заключение экспертов. Плохим людям ни за что не продам. В прошлом году хотела приобрести состоятельная женщина. Говорит: "Первым делом сделаю ему мягкие лапы, чтобы мебель дорогую не драл". А это хирургическое удаление коготков. В Европе оно запрещено. Я отказала. А в Киеве мама сыну котенка купила вместо мотоцикла. Говорила, был рад.

Сейчас вы читаете новость «Мейн-куны весят 15 килограммов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть