Ексклюзивы
пятница, 03 сентября 2010 00:06

Людмила Янукович живет возле цыган

Автор: фото: Татьяна ЗАРОВНАЯ
  За этим забором на окраине Донецка якобы расположено имение президента Виктора Януковича. Он построил его 10 лет назад, когда возглавлял областную государственную администрацию
За этим забором на окраине Донецка якобы расположено имение президента Виктора Януковича. Он построил его 10 лет назад, когда возглавлял областную государственную администрацию

Дом президента 60-летнего Виктора Януковича расположен на окраине Донецка, в Буденовском районе. В Калинкино, как называют этот микрорайон, убогие дома соседствуют с виллами. Со стороны ул. Абрикосовой окна имений выходят на терриконы и жилье местных цыган. В одной из усадеб, как говорят здешние, живет первая леди Людмила Янукович, 61 год.

На ул. Абрикосовой двустороннее движение, дорога покрыта качественным асфальтом.

— Вот за этим забором она и живет. Во дворе у них много 2-этажных построек, — говорит велосипедист, который проезжает мимо. Указывает за 4-метровое ограждение с камерами видеонаблюдения. За забором видно несколько зеленых и красных крыш. На углу улицы висит знак "проезд запрещен". У металлических ворот табличка: "Райниса 65-А".

Немолодой человек убирает улицу. Прошу показать дом Людмилы Янукович.

— Хотите, чтоб мне сделали, — улыбается и пальцами показывает решетки, как будто в тюрьме.

Из калитки в воротах выходят двое мужчин с метлами. Чуть погодя появляется милиционер с автоматом.

— Это дом Януковичей? — спрашиваю у автоматчика.

— Ну… практически, — отвечает, изучая мое удостоверение.

Через дом от президентского подворья продают 10 соток земли, просят 150 тысяч долларов

Говорят, Виктор Янукович построил это имение 10 лет назад. Когда стал премьером и перебрался в Киев, оставил в нем семью.

Поворачиваю от имений в сторону одноэтажных домов. Это цыганский поселок.

— Здесь раньше торговали наркотиками. Вон в том доме и в доме напротив. Но последние лет пять на нашей улице спокойно, — рассказывает немолодой человек, который живет на ул. Мицулы.

— Район Калинкино к элитным не принадлежит, — говорят риэлторы. — Богатые клиенты туда идут неохотно. Потому что рядом цыгане и недалеко проходит высоковольтная линия передач. Но с появлением Януковича жилье вокруг подорожало.

Новые коттеджи в микрорайоне стоят $200–400 тыс. Через дом от президентского подворья продают 10 соток земли, просят $150 тыс. Имение Виктора Януковича оценивают в $1 млн.

С северо-запада Калинкино граничит с озером и Ботаническим садом. Через него пролегает автомагистраль, которая соединяет города Донецк и Макеевку. На территории сада, в бывшей гостинице для советской партноменклатуры живет нардеп-"реги онал" Ринат Ахметов. Говорят, площадь его резиденции больше, чем Калинкино. Особняк окружает приватизированная земля, которую охраняют. Увидеть владение можно лишь с воздуха.

Сейчас вы читаете новость «Людмила Янукович живет возле цыган». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть