Ексклюзивы
четверг, 19 января 2012 00:15

Дельфины любят беременных

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
 

40-летний Матвей Филипонов полтора года тренирует дельфинов Лилу и Зевса. Их крымчанин привез в специальных ваннах в прошлом году в ноябре в санаторий "Подолье" в городе Хмельник на Винниччине.

- Дельфины родились в бухте Казачья, - говорит Матвей Филипонов. - Они лечат ультразвуком. Человеческое ухо его не улавливает, но на уровне подсознания этот ультразвук влияет на кору головного мозга. Начинают лучше работать внутренние органы и центральная нервная система. Организм полностью перестраивается.

На занятие приходит 8-летний винничанин, у него детский церебральный паралич. Он постоянно хлопает себя по уху и кричит. Мать переодевает его в термокостюм, тренер спускает ребенка в воду. Малыш замолкает. Дельфин Лилу подплывает к нему, останавливается возле уха и выдает несколько длинных протяжных звуков.

- После терапии больные дети начинают произносить новые звуки, рисуют, становятся спокойнее, больше улыбаются, - объясняет тренер.

15-минутный сеанс реабилитации с дельфинами стоит 700 грн. За эти деньги пациенту делают массаж, с ребенком работает психолог. Поплавать 5 мин. можно за 300 грн. За день дельфины проводят 10 сеансов реабилитации. Остальное время отдыхают и тренируются.

- Очень любят беременных. Если женщина в положении входит в бассейн, животные прямо прижимаются к ней, трутся животом. Бывает, легонько тыкают носами в живот беременной, будто там что-то поправляют. Особенно неравнодушен к женщинам самец Зевс. Сейчас у него период полового созревания, не пропускает ни одной юбки. Любит, когда его гладят. Умеет общаться с младенцами в животике. Такие детки рождаются умнее, чем ровесники. Раньше начинают говорить и ходить, у них хорошая память. Моя жена, когда была в положении, постоянно купалась с дельфинами. У нас разные резус-факторы. Врачи просили ее не рождать во второй раз, но мы не послушались. Ребенок родился здоровый.

Тренер разрешает поплавать с дельфинами. Переодеваюсь, захожу в бассейн. Вода прохладная, соленая. Ее специально делают немного более соленой, чем морская. На ощупь дельфины похожи на упругий резиновый мяч, теплые. Если их погладить, стараются прижаться к телу. Отплываю несколько метров, протягиваю руки, дельфины подхватывают и несут меня вдоль бассейна. После плавания исчезает усталость, но хочется спать.

Тренер поднимает руки вверх и присвистывает. Дельфины становятся вертикально и начинают петь. Умеют крутить обруч, бросать мячи, выпрыгивать на несколько метров из воды, переворачиваться. Тренер бросает им по рыбине - вознаграждает за трюк.

"На моих глазах исцелили 20 детей"

— Я о дельфинах знаю все, — говорит киевлянин Александр, 28 лет. Он полгода работал в столичном дельфинарии. - Они милые и хорошие, хотя зубов в пасти имеют больше, чем крокодилы. На моих глазах исцелили человек 20 детей. После плавания с ними дети начинали говорить. На ноги становились даже те, кто сидеть не умел. Родители записывали детей на индивидуальное плавание за полгода. Некоторые семьи отдавали за занятие всю зарплату.

Называет пять интереснейших фактов о дельфинах.

1. Разгоняют скорость до 60 км/ч.

2. Могут находиться под водой не дольше 5 мин. Чтобы вдохнуть воздух, выныривают каждую минуту.

3. Любят смотреть телевизор и слушать музыку. На сценах в зале с бассейном висели плазмы, дельфины не отводили от них глаз.

4. Если перед дельфином поставить зеркало, он на протяжении минуты будет узнавать в нем себя, будет пищать и тыкать носом.

5. Есть больше тысячи историй, когда дельфины спасали людей от акул. Мой знакомый из Америки занимался серфингом. На него напала белая акула. Три дельфина окружили товарища кольцом и помогли добраться до берега.

 

Сейчас вы читаете новость «Дельфины любят беременных ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть