Ексклюзивы
пятница, 16 марта 2012 09:11

Анатолий Паливода живет с замороженным сердцем

Автор: фото: Николай МАРЧЕНКО
 

— Родился в городе Енакиево на Донбассе, но благодарен судьбе, что там не остался, — говорит олимпийский чемпион и чемпион мира по баскетболу 63-летний Анатолий Паливода.

У мужчины врожденная аномалия строения сердца — синдром Вольфа–Паркинсона–Уайта. 26 лет живет с сердцем, треть которого заморожена жидким азотом.

— Если бы остался, то кто знает, кем бы и стал, — рассказывает Анатолий Иванович. — Горловка, Харцизк, Енакиево — там полный беспредел. С Виктором Януковичем учился в одной школе. Он на три класса был меньше, поэтому его как ученика не помню. Было 11 лет, так уже часто и рюмку самогона мог перекинуть. Самый приятный вечер — поесть и выпить с родителями. В Енакиевом воевали четыре района. Ходили банда на банду с палками и ножами. Многих одноклассников уже давно нет в живых. Вот, на всю жизнь остались шрамы, — показывает правую ногу. — Две пули из ноги выковырял.

Мой рост 2 метра. Когда учился в 7 классе, записался в секцию баскетбола. Через несколько лет на областном первенстве среди юношеских команд меня заметил тренер донецкой команды "Авангард" Борис Езерский. Пригласил играть. Через год в Донецке проходило первенство Украины по баскетболу. Команда "Авангард" получила второе место благодаря мне.

Ко мне подошли представители киевской команды и предложили играть за них. В Донецке я работал слесарем. Получал 60 рублей. Предложили за игру в команде "Будивельник" получать в два раза больше. Не раздумывая, согласился и просто сбежал в Киев.

На тренировке перед чемпионатом мира, который проходил в Уругвае в 1967-м, в воздухе столкнулся с другим игроком. Получил сильный удар в солнечное сплетение. Большие нагрузки и травма спровоцировали врожденный порок сердца.

— Во время приступов пульс доходил до 300 ударов в минуту. А давление падало иногда до 40. Все тело немело, ноги подкашивались. Чемпионат проходил в межсезонье. Температура 25 градусов. Для них это зима. Пошел купаться в океане. Влез, а выплыть не могу. Плыву к берегу, а волна откатывает назад. Уже прощался с жизнью, но выбрался. Там проституция страшная. Одна женщина отдалась мне за полдоллара. Такая в стране была бедность.

После первенства мира получил квартиру.

— Дружил с парой ребят. Я был денежный, а они нет. Один из них встречался с девушкой. После сборов приехал, а дома вещи не на своих местах. Эта девушка отозвала меня и говорит: возьми билет, будто едешь на сборы. Провели меня компанией на вокзал. И ушли. Я через пару часов возвращаюсь на квартиру. А там девочки, водка, музыка. Оказалось, подобрали ключ от квартиры. Об одного швабру поломал, а другой сбежал. После того начал с этой девушкой встречаться. Через три года женился. Прожили вместе несколько лет.

Вторую жену встретил случайно. Она должна была ехать к своему будущему мужу. Он служил в армии в Прибалтике.

— По пути поговорили, пошалили, — смеется. — Она и вычеркнула своего жениха из памяти. Ей было 20 лет, а мне 43. Женила меня на себе. Обещала и есть варить, и стирать. Я и решил, пусть будет, поживу с молодой. Оказалось, ничего не умела. Мы и разошлись. У меня две дочери от первого и второго браков. Старшей 42 года, младшей — 20. Постоянно хотел сына, а родились  дочки.

В 1972-м Анатолий Паливода принимал участие в Олимпиаде в городе Мюнхен в Германии.

— Тогда стали олимпийскими чемпионами. Для советской делегации отвели девятиэтажку. Делегации меньших стран, типа Израиля, селили в трехэтажных зданиях. К израильтянам проникли палестинцы с автоматами, захватили в заложники спортсменов. Выдвинули ультиматум: освободить больше тысячи человек, которые сидели в израильских лагерях. Игры на день приостановили. Нас усиленно охраняла полиция. За первое место дали 300 долларов. Я оттуда привез два магнитофона. Для Союза это было чудо. Там он 40 долларов, а я у нас загнал за полторы тысячи.

После Мюнхенской олимпиады ушел из спорта. В больницах провел почти три года. Когда вышел, заочно закончил Киевский институт физкультуры. 10 лет работал в нем преподавателем. В 1986-м сделали операцию на сердце. Дали II группу инвалидности.

— Третью жену встретил в спортивном магазине три года назад, когда приехал на курорт "Миргород". У нее погиб муж. Сейчас живем гражданским браком. Я в Миргород к ней перебрался.

Сейчас вы читаете новость «Анатолий Паливода живет с замороженным сердцем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть