Ексклюзивы
вторник, 10 августа 2010 22:48

Художник пишет картины под водой

Автор: фото: REUTERS/Mihail Semyenov
  Киевский художник Александр Билозир пишет картину под водой в Черном море возле Ялты. Полотно с изображением затонувшей баржи он создал менее чем за полтора часа
Киевский художник Александр Билозир пишет картину под водой в Черном море возле Ялты. Полотно с изображением затонувшей баржи он создал менее чем за полтора часа
Киевский художник 47-летний Александр Билозир под водой написал наибольшую картину в Украине. Полотно размером 70х100 см он создал в Черном море возле Ялты на глубине 12 м. Его занесли в Книгу рекордов Украины.

— Первую картину под водой я нарисовал в 2004-м, — рассказывает Александр. — С того времени не могу остановиться, кажется, что глубина постоянно меня зовет. Уже создал с полсотни картин. Рисовать под водой нравится больше, чем на суше, потому что там легче дышать. Работал почти во всех частях Мирового океана — от Красного моря до Индонезии. Более 10 написал в Черном море, но таких больших до сих пор не создавал.

Картину-рекордсменку нарисовал за 1 час 20 минут. На полотне изобразил баржу, которая затонула 30 лет назад неподалеку от Массандровского пляжа.

— На лодке выплыли в открытое море. Взяли с собой снаряжение для дайви нга, фото- и видеокамеры, полотно и краски. Перед погружением в воду обработал полотно специальным раствором. После этого краска не вступает в реакцию с водой и идеально ложится на поверхность. Нашел лишь один сорт краски, который не размывает вода. Она и через 10 лет не облезет. Больше всего сложностей возникало из-за мутной воды. С полотна приходилось постоянно стряхивать песок. Со мной находились три спасителя дайви нг-центра. Все снимал на видео подводный оператор.

Картину Александр Билозир хочет выставить на аукцион. Начальную стоимость называть отказывается.

— Цена будет высокой, потому что картина уникальная. Думаю, купит кто-то из высокопоставленных чиновников. Мои полотна есть в коллекциях Леонида Кучмы и Сергея Тигипко.

Картину собираются занести в Книгу рекордов Гиннеса.


Сейчас вы читаете новость «Художник пишет картины под водой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть