Ексклюзивы
пятница, 03 февраля 2012 09:28

Работники ровенской "Ощадбанка" украли 5,5 млн грн

Работники ровенской "Ощадбанка" украли 5,5 млн грн

Сотрудники СБУ в Ровенской области разоблачили организованную группу сотрудников "Государственного сбербанка Украины", похитили из хранилища банка более 5, 5 млн. грн. Организотором группы был главный бухгалтер областного управления этого банка.

"Злоумышленники детально разработали план, как маскировать недостаток наличности в хранилище филиала на время проведения ревизии наличных и ценностей. Организатором группы был главный бухгалтер областного управления АО "Сбербанк". Она давала указания заведующей сектора кассовых операций получать наличные средства из хранилища и передавать без оформления каких-либо документов бывшему старшему контролеру-кассиру сектора кассовых операций, которая в дальнейшем передавала средства руководительницы ", - рассказала руководитель пресс-группы областного СБУ Инна Илючок.

Работники вынесли из банка более 5,5 млн. грн. Главный бухгалтер поощряла сообщников и насчитывала им различные премии и надбавки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Школьники четыре месяца крали деньги из банка

"Заведующая кассового узла, имея право доступа к информации, обрабатываемой в компьютерах филиала, используя пароль для входа в операционную систему банка подчиненных, без их ведома несанкционированно вносила заведомо ложные сведения о передаче и получения от районных отделений банка излишков наличных средств", - добавили в СБУ.

В понедельник, 30 января, следователи СБУ возбудили в отношении трех сотрудниц банка уголовное дело. Их обвиняют в завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением и совершенном организованной группой. Им грозит лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Сейчас их содержат под стражей в следственном изоляторе в Ровно.

В областном управлении "Ощадбанка" отказались комментировать ситуацию, однако пояснили, что в ноябре прошлого года в должности главного бухгалтера филиала работала Галина Хижняк, а заведующей кассового узла - Елена Моесеець.

Сейчас вы читаете новость «Работники ровенской "Ощадбанка" украли 5,5 млн грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть