Ексклюзивы
суббота, 06 июля 2013 10:00

Спецтема: Жестокое изнасилование на Николаевщине

Правозащитник Ярослав Дунаев: дело Ирины Крашковои на треть завалено

Правозащитник Ярослав Дунаев: дело Ирины Крашковои на треть завалено

Адвокат задержанного по делу избиения и изнасилования Ирины Крашковои Евгения Дрыжака Григорий Клименко заявил журналистам, что не видит причины содержать своего подзащитного за решеткой. Он будет убеждать суд выпустить Дрыжака под залог. Во Врадиевке боятся, что насильников могут оправдать.

Об этом говорим со столичным правозащитником Ярославом Дунаевым, 34 года.

Насколько возможен вариант, что задержанных отпустят?

Дело сейчас уже на треть завалено. - Говорит Дунаев. - Прежде всего - в таком случае очень важны первые часы или дни после избиения и изнасилования. Тогда же сразу изымаются доказательства. Ирина и ее родные люди юридически мало осведомлены. В первые дни она находилась в Врадиевской больнице. Показания и доказательства принимали коллеги сейчас задержанных милиционеров. О экспертизы ничего не известно. Обвинение в суде может рассыпаться.

Задержанным инкриминируют три статьи - изнасилование, грабеж и нанесение тяжких телесных. Давайте начнем с первой - изнасилование. Почему обвинение может рассыпаться?

Брат Ирины рассказал, что когда пришел в Врадиевском больницу, на пороге были милиционеры, среди которых был Полищук. Местные утверждают, что в больницу приходил и Дрыжак. В данном случае, чтобы доказать изнасилование - нужно взять нижнее белье женщины и ее биологические мазки. Сделать это надо в первые дни, пока потерпевшая не помылась. Думаю, в больницу Ирину перед операцией помыли. А мазки брали местные эксперты. К тому же - неизвестно, что с бельем. Даже если белье Ирины было отдано правоохранителям, где гарантии, что они еще тогда не приобрели в магазине похожие, пардон, трусы и не подменили их в вещественных доказательствах?

Почему может развалиться статья "Грабеж"?

Среди похищенных вещей - сумочка, телефон и исчезла серьга. Сережку она могла потерять, когда ее били. Не думаю, что у пострадавшей - продавщицы  из райцентра была дорогая сумочка или дорогой телефон. По закону, если эксперт признает, что эти вещи стоили больше 70 гривен - тогда это будет криминал. Ну и сколько могут дать срока за дешевую женскую сумочку и дешевый телефон?

Одна из самых тяжелых статей - нанесение тяжких телесных повреждений ...

Ирина сильная девушка. Несмотря на такие тяжелые травмы она держится, адекватно дает показания, все время в сознании. Думаю, что опытный адвокат будет требовать в суде переквалификацию статьи в нанесения телесных повреждений средней степени тяжести.

А если экспертиза подтвердит нанесение тяжких телесных?

В том то и дело, что пиарщики, нардепы кричат ??на каждом углу, что взяли дело под контроль. Но никто не интересуется юридическими тонкостями. До сих пор неизвестно выдан ли по результатам осмотра Ирины эпикриз или акт СМЭ. Актов СМЭ должно быть два - для уголовного производства. Первый должен показать, что женщина не могла себе нанести такие повреждения и второй акт должен подтвердить характер насильственных действий. Для тех, кто не понимает - эпикриз от врача просто описывает, например "Поврежденный череп в трех места, там и там". Акт СМЭ прямо указывает почему и как, например "Удары были нанесены тупым предметом".

Родные хотели бы, чтобы к этим трем статьям добавилась еще статья "Покушение на убийство".

В суде такая статья очень слабая, и как показывает практика - рассыпается сразу. Нет свидетелей, которые бы слышали, что трое задержанных открыто угрожали Ирину убить. А то, что они впоследствии вернулись на место преступления не означает, что они приехали ее добить. В суде они могут объяснить, что вернулись туда, потому Ирину стало жалко и они решили ей помочь.

Почему возникла такая массовая акция протеста, которая перешла в погром райотделе?

Руководство милиции Врадиевки допустило четыре ошибки. С самого начала преступление пытались скрыть, а ушодження Ирины квалифицировали, как легкие телесные. По показаниям сначала задержали только таксиста Рабиненка - т.е. сначала искали "стрелочника", на которого можно все свалить. У населения накопилось недовольство несколькими "висяками", а именно дело Алина Поркул. И последняя, ??роковая, ошибка, в понедельник после всего, что произошло с Крашковой милиционеры ходили по домам, запугивали людей, чтобы молчали и не ходили на митинги.

Что должно сейчас сделать вновь начальник райотдела, чтобы реабилитировать новых подчиненных?

Прежде, не прессовать народ за погром. Во-вторых довести дело с Ириной Крашковой и Алиной Поркул до конца, по максимуму подготовить материалы, чтобы преступников не выпустили из зала суда. От начальника райотдела ничего почти не зависит. Все решает областное руководство. Даже если Парсенюка уволят, там все равно останутся его люди, а значит методы не изменятся.

Сколько шансов у обидчиков Крашковои выйти из зала суда на волю?

Здесь пятьдесят на пятьдесят. Возможно, найдут одного, крайнего, остальным двум могут дать символические сроки. Возможно, что судья вынесет политически правильное решение под давлением, чтобы не волновать народ. Система отмазывания преступников именно в Николаевской области доведена до автоматизма. За последние годы ни один мажор в Николаеве не был посажен в тюрьму.

Местным жителям что-то будет после штурма райотдела?

Думаю, что полгода их никто не тронет из-за резонанса. Репрессировать местных начнут позже.

Изменится ли что-то в Украине или в области после событий в Врадиевке?

Нет. Врадиевка - это Богом забытое село. Эти события ограничены территориально. Власть явно показывает, что не готова что-то кардинально менять. Для примера - Валентина Парсенюка только отстранили от исполнения обязанностей. То есть он либо вернется, либо его просто переведут в другое место. А оппозиция в это время просто пиарится. Проблема как была, так и останется.

Есть ли какой-то выход из ситуации?

Решение придет само собой, чуть позже. Когда люди созреют, начнут создавать народные отряды для собственной самообороны, как когда-то у батьки Махно были.

Сейчас вы читаете новость «Правозащитник Ярослав Дунаев: дело Ирины Крашковои на треть завалено». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

174

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть