Ексклюзивы
четверг, 23 января 2014 14:32

"Полтора часа простояли на коленях в снегу" - российский журналист рассказал об издевательствах "Беркута"

"Полтора часа простояли на коленях в снегу" - российский журналист рассказал об издевательствах "Беркута"
Андрей Киселев, Фото: Илья Азар / "Лента.ру"

Журналиста российского издания Lenta.ru Андрея Киселева, задержанного утром 23 января в центре Киева с группой активистов, освободили из райотдела.

МВД не предъявило журналисту никаких обвинений. Во время задержания журналист получил травмы.

Как сообщил сам Киселев в качестве журналиста сопровождал участников протестных выступлений. Утром в среду он вместе с активистами отправился к автозакам с задержанными оппозиционерами.

Бойцы "Беркута" вытащили всю группу из машины. Андрей Киселев рассказал, что они полтора часа простояли на коленях на снегу. Также при задержании он получил рану на брови и многочисленные ушибы. В больнице он не был.

По словам Киселева, в протоколе записано, что он и вместе с активистами бросали камни и выкрикивали антиправительственные лозунги, хотя в действительности этого не было.

В отношении активистов заведено дело, по которой Андрей Киселев теперь проходит в качестве свидетеля. Статья, по которой возбуждено дело, неизвестна. Ранее МВД подтвердило информацию о задержании в Киеве Киселева. Вместе с другими людьми его задержали и доставили в Оболонское районное управление милиции.

По данным милиции, эта группа людей преследовала автобусы с бойцами спецподразделения "Беркут". Кроме того, они были вооружены бейсбольными битами.

Глава российского президентского Совета по правам человека Михаил Федотов потребовал от украинской власти освободить журналиста. Посольство России в Киеве направило запросы в Министерство иностранных дел Украины и МВД в связи с появлением в СМИ этой информации.

Сейчас вы читаете новость «"Полтора часа простояли на коленях в снегу" - российский журналист рассказал об издевательствах "Беркута"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть