Ексклюзивы
среда, 19 июня 2013 10:47

По делу похищения столичных монашек арестовали брата экс-нардепа

По делу похищения столичных монашек арестовали брата экс-нардепа
Фото: www.companion.ua

Печерский районный суд Киева во вторник арестовал предпринимателя Сергея Бута, подозреваемого в похищении 14 июня двух монахинь Свято-Покровского женского монастыря, пишет "Коммерсант" в статье "Грешные дела".

По информации источника издания, Сергей Бут отвез монахинь в частный дом в Святошинском районе, где и держал несколько дней.

"Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство милиции о задержании на период досудебного следствия киевского предпринимателя Сергея Бута, брата депутата Верховной Рады VI созыва Юрия Бута. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 15 и ч. 2. Ст. 115 Уголовного кодекса ("покушение на умышленное убийство двух или более лиц"). По версии следствия, 14 июня он силой вывоз с территории Киево-Печерской лавры двух монахинь Свято-Покровского женского монастыря - 52-летнюю настоятельницу Каллисфению (Татьяна Шамайло) и 31-летнюю послушницу Екатерину Науменко", - пишет издание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Брата экс-депутата подозревают в похищении двух монахинь

По данным милиции, 14 июня около 22.00 монахини отправились в Лавру на встречу с секретарем предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополита Владимира, архиепископом Александром (Драбинко). Как сообщил "Ъ" информированный источник, к архиепископу накануне обратился давний знакомый Сергей Бут, который попросил помочь с возвращением крупной суммы денег, которую ему якобы был должен Покровский монастырь. Настоятельница заверила архиепископа, что никаких финансовых отношений с господином Бутом не имела. Однако такой ответ не удовлетворил предпринимателя, присутствовавший на встрече, который после ее окончания потребовал, чтобы монахини сели в его автомобиль.

"Он их не бил, но настоятельно потребовал, чтобы они сели в машину, после чего вывез с территории монастыря", - рассказал "Ъ" источник в милиции.

В УПЦ МП инцидент комментируют крайне осторожно.

"Мы не милиция, чтобы разбираться в том, что произошло. Удивительно, что люди исчезают, а потом неожиданно сами появляются. Не хочу что-то утверждать, но все это вполне может быть провокацией против церкви накануне 1025-летия Крещения Руси", - заявил пресс-секретарь главы УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко.

Как сообщалось, 15 июня в милицию поступило заявление из Свято-Покровского монастыря об исчезновении двух монахинь, поехавших в Киево-Печерскую лавру и не вернувшихся.

Сейчас вы читаете новость «По делу похищения столичных монашек арестовали брата экс-нардепа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть