Ексклюзивы
вторник, 21 января 2014 09:44

Милиция задержала 22-х активистов, им светит до 15 лет тюрьмы

Милиция задержала 22-х активистов, им светит до 15 лет тюрьмы
Фото: radiosvoboda.org

32 лица, активные участники массовых беспорядков на столичной улице Грушевского, доставлены в органы внутренних дел. Об этом говорится в сообщении МВД Украины.

22 из них - задержаны процессуально в рамках открытого уголовного производства по ст. 294 УК - массовые беспорядки.

13 процессуально задержанным лицам сообщено о подозрении. Следствие и далее устанавливает участие и роль каждого в совершении этого уголовного правонарушения.

Как известно, в ночь на 20 января ряд молодых людей - участников Майдана - были задержаны при странных обстоятельствах и доставлены в Днепровское и Деснянское райуправления МВД.

В частности, на Подоле неизвестными были задержаны семь студентов без объяснения причин.

"По ребятам было видно, что они возвращаются с ночного Майдана. Остановилось несколько машин разных марок, ребят в камуфляже и "берцах" силой затолкали в машины. Одному удалось вывернуться и убежать. Их телефоны не отвечают", - сообщили родственники задержанных.

Ранее стало известно, что еще трем участникам акций на Майдане Независимости, которые не принимали участия в беспорядках на Грушевского, инкриминируют нарушение статей 293, 294, 295 УК Украины относительно организации массовых беспорядков.

Отметим, за организацию массовых беспорядков, которые сопровождались насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества, захватом зданий или сооружений, насильственным выселением граждан, сопротивлением представителям власти с применением оружия или других предметов, которые использовались как оружие, а также активным участием в массовых беспорядках, наказывают лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Те же действия, если они привели к гибели людей или другим тяжелым последствиям, наказывают лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Сейчас вы читаете новость «Милиция задержала 22-х активистов, им светит до 15 лет тюрьмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

48

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть