Ексклюзивы
четверг, 02 мая 2013 19:00

Донецкие велосипедисты намерены пикетировать милицию, требуя расследовать гибель Константина Масленникова

В минувшее воскресенье в центре Донецка был насмерть сбит 25-летний Константин Масленников. Парень ехал на велосипеде. В районе моста, который расположен рядом с отелем "Рамада" и связывает Ворошиловский и Калининский районы города, сзади на него налетел автомобиль. В это время, по словам очевидцев, было светло, у велосипеда было включено освещение, позади на скорости больше ста километров двигался автомобиль ВАЗ. Водитель ВАЗа наехал на велосипедиста и скрылся с места аварии, бросив пострадавшего на дороге.

- Водитель не задержан и неизвестно где находится - так мне пояснили в милиции, - рассказала Gazeta.ua вдова погибшего Диана Масленникова.

Днем Масленников катался с друзьями на велосипедах, в момент аварии он возвращался домой. По информации ГАИ, авария произошла в 20.10.

В начале десятого вечера жене пострадавшего позвонила незнакомая женщина и рассказала, что нашла Константина в санпропускнике Донецкой областной травматологии.

От больницы до места аварии не больше семи минут езды, однако в травматологию Масленников поступил в 20.54. "Скорая" прибыла на место ДТП в 20.29.

- Женщина, которая мне звонила, удивлялась, что никто нас не оповестил. В санпропускнике сказали: "А как мы сообщим - у него сломан телефон". Эта женщина потребовала Костину сим-карту, вставила в свой телефон и набрала меня. Когда я приехала, мужа забрали в реанимацию. Он был в коме. Пока ждали "скорую", муж истекал кровью – у Кости была порвана артерия на ноге. Ему оказывал помощь охранник стоянки. В больнице к мужу меня не пустили. Велели купить лекарств на 2,5 тысячи. Вышел нейрохирург: "Я буду вести вашего мужа, сейчас зашиваем ногу и будем переходить к мозгу". Потом женщина вынесла молча Костину цепочку. А в начале первого ночи мне сказали, что Костя умер. В заключении судмедэксперта причиной смерти названа закрытая черепно-мозговая травма, - рассказывает вдова.

Семья погибшего пришла к выводу, что следствие не прилагает усилий к поиску злоумышленника.

-Следователь позвонил мне 29-го, представился: Чаус Андрей Александрович. Назначил встречу на 1 мая. Вчера я звонила ему трижды, потом он сказал: "У меня помимо вашего еще 30 дел, не мешайте работать". Тянет время, избегает встречи, на все вопросы отвечает: "Не по телефону", - говорит вдова.

- Мы в полном неведении, создается впечатление, что от нас что-то утаивают, - говорит приемная мать погибшего Надежда Александровна.

Друзья Константина Масленникова начали свое расследование. Они расклеивают по городу объявления с призывом о помощи, ищут очевидцев по Интернету. Им стало известно, что наезд совершила белая машина с черным бампером ВАЗ 2109, номер которой начинается на АН. Мимо в это время проезжал троллейбус, сразу за ВАЗом следовали автомобиль "Ланос" и микроавтобус.

- В пятницу, 3 мая, друзья Кости велосипедисты будут пикетировать следственный отдел по расследованию ДТП, требуя наказать виновного, - рассказал Gazeta.ua друг погибшего Масленникова - Юрий. - На месте аварии и далее по направлению ухода сбившей Костю машины есть немало камер видеонаблюдения, которые могут помочь установить сбежавшего водителя в первые же часы. Мы побывали в троллейбусном депо в поисках очевидцев, побеседовали с работниками отеля и стоянки, собрали немало информации, но когда я обратился к следователю по телефону, тот повел себя агрессивно. Поэтому завтра собираем под след.отделом велосипедистов.

У Константина Масленникова осталась полуторагодовая дочка.

Сейчас вы читаете новость «Донецкие велосипедисты намерены пикетировать милицию, требуя расследовать гибель Константина Масленникова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть