Ексклюзивы
понедельник, 12 августа 2013 17:30

"Деньги сами упали в руки" - суд оправдал гаишника-взяточника

"Деньги сами упали в руки" - суд оправдал гаишника-взяточника
"Деньги" сами упали в руки". Фото: bigmir.net

В Хмельницкой области суд оправдал сотрудника ГАИ, который "погорел" на взятке.

Им оказался никто иной, как начальник Летичевского районного управления Госавтоинспекции Виктор Билань. Это при том, что процесс получения мзды блюстителем дорожного правопорядка был зафиксирован видеорегистратором.

Более того, "козлом отпущения" в данной истории стал водитель, которого обвинили в даче взятки. "Цена вопроса" оказалась "стандартной" - 100 грн.

"Я позвонил по 102 в дежурную часть и сделал заявление о совершении преступления сотрудником милиции", - сказал пострадавший водитель Олег Бондаренко.

После инцидента Билань был уволен из органов внутренних дел с формулировкой "за дискредитацию". Однако вскоре местный суд признал гаишника невиновным. Более того в вердикте фемиды было сказано, что "деньги сами упали в руки милиционеру". Запись видеорегистратора суд вообще не принял во внимание.

В свою очередь Олега Бондаренко тот же суд обязал раскошелиться на 2000 грн штрафа за дачу взятки.

"Я не понимаю, есть человек, который давал взятку и нет человека, который его брал", - недоумевает водитель.

Адвокат Олега на правах анонимности утверждает, что все делалось по команде сверху.

В то же время председатель Летичевского районного суда Анатолий Лазаренко, который рассматривал дело, не только отказался от комментариев, но и пытался отгородиться от журналистов с помощью охраны. Не справившись с настырностью сотрудников масс-медиа, представитель фемиды вынужден был убежать из собственного кабинета.

От комментариев отказались и в районной прокуратуре. В областной объяснили, что жалоба на решение районного суда потерялась при пересылке в суд апелляционный. В результате районный прокурор и следователь были лишены премии.

"Они не проконтролировали своевременность поступления ходатайства в апелляционный суд", - говорит пресс-секретарь прокурора Хмельницкой области Лилия Коцюк.

В итоге решение суда первой инстанции вступило в законную силу — Виктора Биланя восстановили на службе в прежней должности.

Разыскать Виктора Биланя после восстановления журналистам не удалось. По словам сотрудников ГАИ он находится на больничном.

В свою очередь Олег Бондаренко через апелляционный суд отменил штраф за дачу взятки.

Отметим, что самого Виктора Биланя в Летичеве знают еще и как серьезного бизнесмена. В частности, магазин-кафе "Золотой дукат" местным жителям больше известен, как ресторан начальника ГАИ.

Сейчас вы читаете новость «"Деньги сами упали в руки" - суд оправдал гаишника-взяточника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

39

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть