Ексклюзивы
четверг, 12 мая 2011 12:38

51 человек умер от пыток в МВД в прошлом году

51 человек умер от пыток в МВД в прошлом году

В прошлом году жертвами пыток в милиции и местах лишения свободы стали около 800 тысяч человек (в 2009-м — порядка 600 тысяч). Только в органах внутренних дел в прошлом году умер 51 задержанный, а с начала нынешнего — уже 20. Об этом заявил координатор программ Харьковской правозащитной группы Андрей Диденко.

"Речь не о единичных случаях, а о системных явлениях, на которые указывает Генпрокуратура и которые признал даже главный милиционер Анатолий Могилев", — говорит Диденко, пишет Сегодня.

Супруга ректора Криворожского гостехуниверситета Анатолия Темченко, задержанного 19 месяцев назад по факту покушения на взятку, рассказала, что муж, полтора года находящийся в СИЗО, рискует просто не дожить до приговора: "Ему почти 70 лет, у него 15 заболеваний, в том числе сердечно-сосудистые, сахарный диабет, но ему не оказывают помощь, даже платную, и это может закончиться инфарктом".

Мать осужденного киевлянина Сергея Зоя Карпиленко поведала о том, как нарушались права сына, подозреваемого в краже телефона: "Его не только приговорили к 6 годам лишения свободы, но отбили селезенку, он попал в реанимацию и фактически стал инвалидом, — говорит она. — Кто за это ответит?".

Представители Госпенитенциарной службы, ГПУ и Минздрава на круглый стол не пришли.

"Руководство приняло решение от нас никого не направлять, — ответили в тюремном ведомстве. — ГПУ и омбудсмен регулярно проверяют наши учреждения, указывают на недостатки, и мы их устраняем, а жалуются те, кто сами не без греха".

http://www.segodnya.ua/news/14248596.html"

Сейчас вы читаете новость «51 человек умер от пыток в МВД в прошлом году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи