Ексклюзивы
пятница, 04 марта 2011 14:10

Директор донецкого стадиона "Олимпийский" заплатит 1700 грн за избиение инвалида

3 марта судья Киевского райсуда города Донецка Альберт Брежнев признал виновным по ст. 125 ч.2 (Нанесение легких телесных повреждений) директора РСК "Олимпийский" Геннадия Калищука.

Руководителя стадиона наказали штрафом в размере 1700 грн., хотя Калищуку грозили исправительные работы, шестимесячный арест или ограничение свободы.

15 марта 2008 года Калищук избил фотокорреспондента "Укринформа" Игоря Ткаченко. Это случилось после финального свистка матча "Шахтер" – "Металлист" в момент, когда Ткаченко фотографировал сидящего на трибуне Рината Ахметова. Калищук напал на Ткаченко, ударил в лицо кулаком и сломал фотокамеру.

"Оглашение приговора случилось без меня, - сообщил Игорь Ткаченко, - Судья сказал, что мое присутствие необязательно. Калищука видеть лишний раз мне было неприятно, да и надоело ездить в суд. Калищук то находился на подписке о невыезде, то мотался за границу болеть за "Шахтер". Но подсудимый не имеет права игнорировать судебные заседания. Бывало и так, что я приезжал в суд, а судья занят другим делом".

Уголовное дело было возбуждено только после личного вмешательства Нины Карпачевой. Перед этим Игорь Ткаченко получил 2 отказа в возбуждении дела.

Стоимость ремонта камеры и моральный ущерб журналисту господин Калищук не компенсировал. Прощения у журналиста не попросил. Сначала Калищук вообще отрицал свою вину и вел себя агрессивно, а во время следствия признал, что виноват.

Ткаченко инвалид детства 2 группы. 36 дней пребывания Игоря на больничной койке оплатил Ринат Ахметов.

"Обжаловать приговор я не буду, - заявил потерпевший, - Даже такой неадекватный преступлению приговор для Калищука - большой прогресс демократии, потому что мне известны случаи, когда журналистов не только бьют, но и убивают, а виновные не предстают перед судом.

По информации, полученной Игорем Ткаченко в ходе следствия, Геннадий Калищук уже был судим в 1997 году. На рукоприкладство Калищука ранее не раз жаловались другие журналисты, включая иностранных, а также работники стадиона, спортсмены и болельщики.

В июне 2010-го легкоатлеты Донецкой области писали письмо в адрес комитета по делам Молодежи и спорта с просьбой отстранить от должности Геннадия Клищука за грубость по отношению к спортсменам. Под ним подписались олимпийские чемпионы и заслуженные тренеры Украины по легкой атлетике, но Калищук сумел сберечь свое место.

Сейчас вы читаете новость «Директор донецкого стадиона "Олимпийский" заплатит 1700 грн за избиение инвалида». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи