Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2013 09:57

В Москве похоронили крестного отца российской мафии Деда Хасана
25

Фото: Фото: Наталья Мущинкина, «МК»

В Москве в минувшее воскресенье похоронили известного криминального авторитета, расстрелянного киллером в центре Москвы, - 74-летнего Аслана Усояна по кличке Дед Хасан.

Близкие Усояна пытались найти для него место на престижных Новодевичьем, Ваганьковском и других столичных кладбищах, однако смогли договориться только о Хованском кладбище. Как пишет газета, Аслан Усоян лежал в гробу из покрытого лаком красного дерева с позолоченными ручками, рана на его лице, оставленная пулей киллера, была искусно загримирована.

Подходившие к месту похорон люди не здоровались с остальными, даже не кивали головой друг другу. Никаких соболезнований никто никому не высказывал. Цветов в руках соболезнующих практически не было, но зато было много венков. Некоторые из участников церемонии снимали похороны на мобильные телефоны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Москве хоронят Деда Хасана, на кладбище не пускают журналистов

Присутствовавший на похоронах некий Максим Гладкий рассказал, что многие представители криминального мира до последнего не верили, что Дед Хасан действительно убит. И приехали убедиться в этом, как когда-то люди шли посмотреть на умершего Ленина. По его словам, у всех было тяжелое внутреннее состояние: с одной стороны, люди были в шоке от этой смерти, а с другой, опасались, чтоб не было криминальных разборок по этому поводу.

Сначала подойти к гробу разрешили "дальнему кругу", в который входили представители криминального мира из разных городов и республик бывшего СССР. Они несли венки от "дальневосточников", "ставропольцев", "Электростали", "братвы из Казахстана", "самарских бродяг", "курдского народа" и "езидов". Курдский авторитет Садко возложил к могиле роскошный венок из белых роз с надписью "Великому патриарху воровского мира".

Затем с Дедом Хасаном простились родные и близкие. Последними к гробу подошли около 15-20 "братьев" покойного по "воровскому ордену". С авторитетом прощались по обряду езидов, к которым он принадлежал. После прощания гроб опустили в землю, над могилой распорядитель церемонии прочитал молитву и разжег на насыпанном холмике земли костер, так как езиды считают огонь священным. После этой процедуры над могилой появился православный крест с табличкой и фотографией Усояна.

На похоронах не только скорбели по усопшему, но и обсуждали "рабочие" вопросы. Так, из речей собравшихся выяснилось, что Дед Хасан успел передать дела своему племяннику, вору в законе Дмитрию Чантурия по кличке Мирон.

Однако основной темой разговоров у гостей траурной церемонии была сама гибель Деда Хасана, убитого снайпером в среду днем при выходе из ресторана "Старый фаэтон" на Поварской улице в Москве. Все сходились во мнении, что покушение на вора в законе было несправедливым и бессмысленным - ведь Деду Хасану, страдавшему заболеванием почек и диабетом, и так оставалось жить недолго.

Сейчас вы читаете новость «В Москве похоронили крестного отца российской мафии Деда Хасана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть