Ексклюзивы
пятница, 30 сентября 2011 19:11

Верующие старушки пять часов сражались с милицией и "беркутовцами"
21

Фото: Фото: Андрей Янович

Тернопольские коммунальщики вместе с милицией и спасателями начали сегодня демонтировать часовню местной религиозной общины, которую не признает ни одна традиционная конфессия. Бульдозеру удалось доехать до забора часовни только в пятой часов вечера. К этому времени полсотни милиционеров и "беркутовцев" не могли прорвать оборону прихожан общины.

Решение о демонтаже часовни Тернопольский городской совет принял сегодня утром, около 10.30.

Коммунальщики и правоохранители сначала прорвались к территории огороженной часовни, оттеснили оттуда женщин, которые на то время присутствовали внутри. Однако бульдозеру не удалось сразу доехать до забора. Сначала прихожане довели до психологического срыва бульдозериста. Женщины и бабушки, обступив мужчину, проклинали его и его семью. В конце рабочий отказался выполнять работу, и просто сбежал из парка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Тернополе набожные бабушки самовольно захватили парк

За некоторое время коммунальные службы нашли другого водителя машины. Однако прихожанам удалось заблокировать бульдозер, а один мужчина залез в промежуток между колесами и ковшом. Двое "беркутовцев" вытаскивали его оттуда полчаса, наконец применили газ, и человек потерял сознание.

После этого люди начали ложиться под бульдозер.

Разрядить обстановку удалось после того, как "беркутовцы" задержали, и повезли в участок два автобуса наиболее активных прихожан. Во время столкновений с ними несколько правоохранителей пострадали, получив зсадины и царапины. Те, кто был в фуражках, потеряли их - бабушки специально снимали их Из глав милиционеров, и бросали подальше. Милицию поливали водой и били иконами.

Бульдозерист под охраной "Беркута" начал разрушать забор часовни около 17 часов.

Сейчас вы читаете новость «Верующие старушки пять часов сражались с милицией и "беркутовцами"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

79

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть