Ексклюзивы
вторник, 11 января 2011 10:17

"Теперь я должен отдавать в казну 5400 гривен вместо 600"

"Теперь я должен отдавать в казну 5400 гривен вместо 600"

30 тысяч мелких предпринимателей городов Сумщины закрыли бизнес в декабре 2010-го. Это подсчеты Сумского союза предпринимателей.

— Люди посчитали, что с новым Налоговым кодексом давление на них возрастет. А доходов, даже минимальных, вряд ли можно ожидать, — объясняет 53-летняя Светлана Ичинская, глава союза.

Евгений Сагура представляется бывшим владельцем небольшой строительной фирмы. В 2011-м будет работать без оформления. Из-за опасения преследований просит изменить фамилию в статье.

— Начинали в 2003 году вместе с двумя друзьями. Делали ремонты квартир, — рассказывает Евгений, 36 лет. — Левачили, работали без оформления. Хозяину одной квартиры понравилась наша работа. Пригласил сделать ремонт в офисе его компании. Поэтому мы оформили свою бригаду как малое предприятие. Наняли профессиональных плиточника, сантехника-сварщика и дизайнера. С тех пор переключились на нежилые помещения. За последние два года сделали ремонты в 14 парикмахерских, девяти адвокатских конторах, трех турфирмах и семи стоматологических клиниках. А офисов переделали с два десятка.

В фирме Евгения пять работников. Он тоже часто берется за инструменты.

— Теперь посчитаем. Смета одного заказа — в среднем 30 тысяч гривен. Из них 12 тысяч — наша чистая прибыль. Если работать легально в условиях нового Налогового кодекса, предприятие должно оплатить 25 процентов на прибыль и 20 процентов налога на добавленную стоимость. То есть в казну отдаем 5400 гривен, себе останется 6600. По старой норме мы ежемесячно платили 600 гривен единого налога.

Евгений Сагура решил не повышать расценки на строительные работы. По его наблюдениям, в прошлом году в Сумах открыли лишь несколько новых парикмахерских, клиник или офисов.

— В 2005–2008-м был бешеный бум. Тогда мы работали посменно на нескольких заказах. С восьми утра до обеда делали один объект. С 13.00 до 17.00 — другой. А затем, до десяти вечера — еще один. А теперь заказывают по большей части ремонт и перепланировку. Заработки упали процентов на 40. Отдавать налогов нужно будет в десять раз больше.

Мы заработки не будем бросать. Просто уйдем в тень, будем работать без оформления. Правда, у нас будет еще меньше заказов. Опять вернемся к ремонту квартир. Раньше нанимали подсобщиков — молодых ребят. Теперь не будем. Дизайнера тоже будем приглашать реже. Экономим на расходных материалах — наждаке, инструментах.

Новый Налоговый кодекс увеличивает количество отчетов для всех предпринимателей.

— Вносить записи о проданном товаре — или это мелкая торговая точка, или магазин — должен не только хозяин, но и кассир, — говорит Светлана Ичинская из Сумского союза предпринимателей. — Бумаг становится столько, что появляется потребность в бухгалтерах. Даже в советские времена в госучреждениях не было такой отчетности, какую теперь навязали частникам. Теперешняя власть даже не представляет специфику работы малых предприятий. Я была на приеме у первого вице-премьера Андрея Клюева. Говорили о новом Налоговом кодексе. На наши вопросы Клюев ответил дословно так: "Мне надо въехать в него".

Ликвидация предприятия подорожала вдвое

Предприниматели, которые торгуют на рынках, могут продолжать свою работу, платя единый налог. Потому что их клиентами являются физические лица. Однако компании, которые выполняют заказ юридических лиц, теперь должны платить 25% налога на прибыль и 20% НДС.

Рекламные, консалтинговые фирмы, агентства недвижимости закрываются.

— Теперь просто безумный спрос на ликвидацию предприятий. За два последних месяца вырос на 50–60 процентов. Бизнесмены не уверены в завтрашнем дне. До сих пор неизвестна судьба "упрощенцев", плательщиков единого налога. Относительно них изменения в Кодекс еще не внесли, — комментирует руководитель юридической компании "Старчук, Плачинда и партнеры" Евгений Старчук, 25 лет. Учреждение специализируется на обслуживании предпринимателей.

Со спросом выросли и расценки на услуги юристов. С октября 2010-го юридическое сопровождение ликвидации частных предпринимателей — физических лиц подорожало с 1,5 тыс. грн до 3 тыс. грн. Для юридических лиц — с 6 тыс. грн до 8 тыс.

Подготовка документов и регистрация новых фирм дешевеет. Потому что теперь немногие начинают собственное дело, объясняют Старчук. Оформление обойдется в 2 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «"Теперь я должен отдавать в казну 5400 гривен вместо 600" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

97

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть