Ексклюзивы
среда, 14 февраля 2007 20:44

На заводе комбайнов с ноября не платят зарплату

Автор: фото: Леонид ТИТ
  6 февраля возле проходной Тернопольского комбайнового завода рабочие слушают выступление мэра областного центра Романа Заставного (в пальто с тетрадью в руках). За спиной председателя стоит заместитель прокурора города Галина Василишин
6 февраля возле проходной Тернопольского комбайнового завода рабочие слушают выступление мэра областного центра Романа Заставного (в пальто с тетрадью в руках). За спиной председателя стоит заместитель прокурора города Галина Василишин

46-летний Иван Белый из Тернопольского завода комбайнов стал первым в Украине руководителем, которого задержали за невыплату заработной платы. Три дня исполняющий обязанности директора провел на нарах. У Белого возникли проблемы со здоровьем, поэтому его отпустили под подписку о невыезде под залог в 100 тыс. гривен.

Недовольство на заводе комбайнов нарастало на протяжении последних двух месяцев. Рабочим задолжали почти 3 млн. грн. В их общежитиях за неуплату отключили электроэнергию и тепло. 6 февраля пикетировали областную прокуратуру. 12-го рабочие планировали перекрыть железнодорожные пути.

— Менеджмент завода сознательно работал на его уничтожение, — говорит заместитель городского головы Тернополя Петр Гринчишин, 45 лет. — Сейчас нужно искать нового руководителя — человека, который добросовестно будет исполнять обязанности. Нужно как можно быстрее вернуть основную долю предприятия в государственную собственность.

Исполнителю обязанностей председателя правления Тернопольского комбайнового завода Ивану Белому работники предприятия выразили недоверие. Директор обещал выдать задолженную зарплату до 25 декабря, потом — до 20 января, в конечном итоге — до 5 февраля. Однако слово не сдержал.

В октябре прокуратура Тернополя возбудила уголовное дело против руководства завода по факту невыплаты работникам заработанных денег. Проверки контрольно-ревизионной комиссии обнаружили, что на расчетный счет завода поступило более 39 млн. грн. Однако задолженность стремительно росла. Тернопольский завод комбайнов стал самым большим должником области. В конце прошлой недели Белого задержали.

— Он не имел права подписывать бумаги, — говорит заместитель прокурора города Галина Василишин, 43 года. — Нет никаких документов, которые удостоверяли бы, когда и кто назначил Белого на должность председателя правления. По уставу, он мог занимать эту должность до 60 дней, а работает на ней уже свыше полгода.

Следователи донецкой прокуратуры обнаружили, что Тернопольский завод комбайнов перечислил несуществующей фирме в Донецке около 3 млн грн.

Иван Белый не мог объяснить, куда делись 11 миллионов гривен

— Именно на такую сумму для погашения долгов по зарплате ожидают работники завода, — говорит 34-летняя Леся Долишна, пресс-секретарь прокурора Тернопольской области.

12 февраля Ивана Белого выпустили из следственного изолятора под залог в 100 тыс. грн. Администрация завода пообещала выплатить месячную зарплату на протяжении последующих дву х дней.

Ситуацию на заводе комбайнов изучала рабочая группа Тернопольской облгосадминистрации. Губернатор Иван Стойко, 45 лет, считает, что Белый вскоре окажется за решеткой. И добавляет, что завод надо объявить банкротом.

— Но сделать это нужно таким образом, чтобы после погашения долгов завод работал. Мы уже ищем санатора. Этот человек должен частично распорядиться имуществом предприятия, чтобы погасить долги перед коммунальщиками и работниками. Возобновление мощности завода обойдется в 50–100 миллионов гривен, — объясняет Иван Стойко.

— Иван Белый не мог объяснить, куда делись 11 миллионов гривен за проданное оборудование и почему нельзя выделить три миллиона на зарплаты, — говорит председатель областного совета профсоюзов Андрей Присяжний, 44 года. — Проблему завода нужно решать в несколько шагов. Повернуть в государственную собственность 50 процентов и две акции завода. Поменять руководителя, потому что теперешний работал только на выкачивание средств из завода.

8 февраля депутаты городского совета провели внеочередную сессию. Они обратились в Кабинет Министров и Генпрокуратуру с  просьбой вернуть в государственную собственность незаконно отчужденный контрольный пакет акций ОАО "Тернопольский завод комбайнов ".

В последние годы объемы производства на самом большом заводе сельскохозяйственного машиностроения в Западном регионе существенно уменьшились. В 2002-м изготовили продукции на 27,5 млн. грн, а в 2006-м — только на 4,2 млн. грн. Вместо налаживания производства, руководители предприятия рас прода вали его недвижимость, имущество и оборудование. В прошлом году с завода ушли 328 человек. Сейчас на нем работает 870 лиц. Контрольный пакет акций предприятия принадлежит киевской лизинговой компании "Украгромашинвест". Работникам не выдавали зарплату с ноября.

В Тернополе выпускали свеклоуборочные машины

Тернопольский завод комбайнов учредили в декабре 1939 года как мастерскую по ремонту сельскохозяйственного инвентаря. Впоследствии его реорганизовали в государственный завод сельскохозяйственного машиностроения. В 1973-м в производство запустили комплекс высокопродуктивной свеклоуборочной техники, аналогов которой не было в СССР. За 30 лет коллектив предприятия освоил свыше 25 типов машин для выполнения сельскохозяйственных операций. В июне 2006-го свеклоуборочный комбайн КС-6Б-10 "Тернополь" демонстрировали на выставке-ярмарке " Агро-2006" в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «На заводе комбайнов с ноября не платят зарплату». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть