Ексклюзивы
вторник, 15 ноября 2011 15:09

В Таракановском форте живут призраки солдат
8

27-летний Сергей Демьянов из Ровно в выходные ночует в форте 19 в. Расположен он в селе Тараканов Дубенского района на Ровенщине. Однажды ночью мужчине привиделись духи умерших польских и советских солдат, погибших здесь во время ожесточенных боев в июле 1920 года.

"Я словно окаменел. Была глухая ночь. Слышу чьи-то шаги и громкое щелканье затворов огнестрельного оружия. Затем с места, где я разжег костер и натянул палатку, невидивмая сила поволокла вязки дров. У меня внутри все похолодело. Издалека было видно силуэты солдат. Мне показалось, что они разговаривали на польском и русском языках", - вспоминает Сергей Демьянов.

Краевед на общественных началах занимается фортом. В выходные убирает мусор и косит ботву. Он охотно рассказывает туристам о прошлом фортификационного сооружения, делится впечатлениями от увиденного.

"Форт построили в конце 19 в. Его соорудили в 50 км от тогдашней границы Российской империи с Австро-Венгрией. На открытие приезжал император Александр III", - рассказывает парень. - В форте могли разместиться до 800 солдат. Он был неприступен. Казарму и казематы защищали два ряда толстых стен из кирпича, бетонные и земляные валы. В нем было 40 тяжелых дальнобойных и легких пушек, пулеметы. Под землей мог спрятаться целый бронепоезд ".

Сергей Демьянов говорит, что после войны в 1945 г в форте заблудился и погиб отряд "энкаведистов". Тогда забетонировали входы в четыре подземных этажа.

"Спасаюсь здесь от городского шума. Беру палатку, фонарь на аккумуляторах, продовольствие и айда в Тараканов. Форт ночью живет своей жизнью. Кто хочет проверить себя на смелость, то советую приехать на ночлег сюда. Главное не пугаться неожиданных звуков и теней. Возможно, здесь есть окно в другой мир или пространство. Иначе  не знаю как объяснить то, что здесь происходит ", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость « В Таракановском форте живут призраки солдат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть