Ексклюзивы
среда, 16 января 2013 16:30

На фестивале вина в Мукачево лучшему виноделу дарят коня
6

Фото: Фото: Захар Колисниченко

24-летний черкащанин Сергей Кудяшов с товарищем посетил один из самых масштабных алкофестивалей Украины "Червене вино", который проходил 12-14 января в городе Мукачево Закарпатской области.

"До Мукачево добирался автостопом. Потратил на дорогу из Киева в Мукачево 3 гривны. Ехал тремя автомобилями 11 часов. Товарищу повезло меньше. Он ехал из Черкасс 24 часа. "

"Нынешний фестиваль уже восемнадцатый по счету. Говорят, что cвои вина на пробу привезли более сотни виноделов. Ожидали 50 тысяч туристов. Уверен, что за три дня столько и было. "

"Весь центр города на эти три дня превратился в большую ярмарку. На площади Мира и прилегающих к ней улицах разместились палатки с вином, шашлыками, медом, брынзой, изделиями народных мастеров и множеством других закарпатских продуктов и сувениров. Возле живой городской елки установили сцену из которой постоянно звучат песни и колядки в исполнении местных коллективов. Возле сцены людей почти не было. Подавляющее их большинство ходили между лотками с вином, или выпивали за столиками, которые установили под тентами тут же на площади "

"Вином торгуют из бочек и сразу в бутылках. Его также наливают в пластиковые стаканы. Цены на вино стартовали от 15 гривен за литр. Пластиковый стакан на 160 миллилитров предлагали налить начиная от 5 гривен. За дегустацию денег не берут. Что касается "закуски" то, например, шашлык стоил от 19 до 27 гривен за 100 граммов. "

"Винодел в третьем поколении Василий Анатоловский из села Бобовище Мукачевского района говорил, что за три дня фестиваля у него идет тысяча литров вина. Мужчина уже побеждал на фестивале в 2011 году. Купил у него очень хороший с вяжущими нотками "Кагор". За литр отдал 60 гривен. За литр "Изабеллы" у другого продавца отдал 25 гривен. Больше вина не покупал. "

"Проходил у палатки прошлогоднего победителя Ивана Урсты. Его вино "Черный токай" стоит 110 гривен за литр. Дороже не видел. И говорят, что было и по 250. "

"Глинтвейн готовят прямо здесь на мангалах. Добавляют к вину в котле большую ложку меда, вязки с цитрусовыми, специи. Поспрашивал рецепт, а парень лет 17 говорит: "Нельзя дать чтобы кипело. Правильно добавить специй. У нас есть еще фишка, но на то и фишка, чтобы никто не знал. ". В их глинтвейне так и не заметил чего-то необычного. "

К закарпатским виноделам присоединились и мастера из городка Толчва, что в Венгрии. Все остальные преимущественно из Закарпатской области. Венгры предлагают посетителям несколько видов Токайского вина. Так его назвали в честь города Токай в Венгрии. Литр такого напитка стоит 80 гривен.

"Пытался торговаться с девушкой по имени Эдриен. Она разговаривала на английском. Не уступила. Токайского вина не купил, но напробовался хорошо."

"Дегустация на фестивале бесплатная. Можно попробовать любой сорт. Наливают граммов 20. Хотя холодное вино не очень люблю, но душу греет то, что оно бесплатное. "

"Больше понравилась дружеская атмосфера в городе. Создавалось впечатление словно ты на свадьбе, или на семейном празднике. Действительно пьяных людей, чтобы даже "в доску", не встречал. Хотя не знаю, что было бы, если бы подобное мероприятие проводили летом. "

"В городе очень много ромов. Поэтому, наверное, никто не напивается, чтобы не ограбили. Многие просят милостыню. Видел как бомж подопивал все, что оставили люди на столе и сгреб себе в пакет всю закуску и всю посуду "

"Победителем фестиваля стал мукачевский винодел Василий Лендел. Молодого коня - традиционный главный приз - ему вручил народный депутат Виктор Балога. Василий Анатоловский занял второе место и получил телочку. Также Василий Григорьевич победил в номинации "Вино журналистских симпатий". "

"Домой с фестиваля привез брынзы. Дал 40 гривен за кусочек на граммов 600. Продавец говорил, что если его бросить в яичницу, то будет запах, будто добавили мясо. Я взял тот, что посолонее. Но мясом блюда совсем не пахнут. Возможно сыр и вообще испортился по дороге домой. Однако ничего. Едим и такой. "

Сейчас вы читаете новость «На фестивале вина в Мукачево лучшему виноделу дарят коня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи