Ексклюзивы
среда, 18 января 2012 17:35

2 евро чаевых шокировали албанских официантов
19

Фото: фото: Олег ЖМАЧЕНКО

В прошлом году 30-летний Олег Жмаченко путешествовал по Черногории, Хорватии и Албании. До албанского города Шкодер из Черногории ехали автобусом полтора часа. За проезд заплатили 3 евро. Шкодер стоит на побережье Скадарского озера. В 13 км от Шкодера - граница с Черногорией.

"Первое, что увидели в Албании - это огромные кучи мусора на обочинах улиц, - говорит Игорь, - Местные нам объяснили, что в стране нет ни одного мусороперерабатывающего завода, поэтому албанцы выбрасывают мусор везде, где возможно. Но пейзажи при этом были очень живописны" .

Автостанции в городе Шкодер нет. Из автобуса нас высадили посреди площади в центре города. Там сразу нашли хостел, в котором и заночевали. Двухместный номер на сутки стоит 8 евро. Из окна номера был прекрасный вид на весь город. Удивило то, что в хостеле никто кроме дежурной не знает английского.

Дежурная в отеле на ломаном английском посоветовала посмотреть крепость Розафа, в пригороде Шкодер. Большая часть крепости давно разрушена, но некоторые помещения сохранились. Сейчас в одной из казарм крепости - музей. Там хранятся картины, монеты и другие памятники истории Албании.

Зашли в цыганский квартал. Люди там живут в старых домах, некоторые - в сделанных собственными руками целлофановых шалашах. Я пробовал сфотографировать местность, но цыгане не позволили.

В городе есть один-единственный автобус. Курсирует из центра в пригород, маршрут преодолевает за 20-30 минут. Местные ездят на велосипедах, мопедах. Среди машин есть как старые советские "москвичи", так и дорогие иномарки. Но последних намного меньше.

Очень странно, что в Албании очень мало ресторанов быстрого питания, где можно перекусить. Албанцы обычно готовят и едят дома, потому что не могут позволить себе есть в кафе: цены для них там слишком высоки.

В Шкодере нашли 3 заведения питания, зашли в один из них. По мнению местных, это был дорогущий ресторан. Нам говорили, в нем едят только туристы и местные богачи. Ресторан выглядел прилично, с евроремонтом и современным европейским дизайном. Возле бара скучали 3 красиво одетых официанта, нам очень обрадовались, потому что в ресторане больше не было клиентов. За 40 минут, пока мы сидели в ресторане, никто туда так и не зашел. Мы ели лазанью, спагетти болонез, заказывали пиво. На трех нам принесли счет "аж" в 10 евро. Мы дали еще 2 евро чаевых, официанты были в шоке от нашей щедрости.

Видели мост, который построили американцы. На мосту висят несколько американских флагов. Местные говорят, до сих пор очень благодарны американцам за подаренную свободу и независимость.

Сейчас вы читаете новость «2 евро чаевых шокировали албанских официантов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі