Ексклюзивы
вторник, 07 мая 2013 13:32

Какие растения помогут избавиться от комаров на даче?

Какие растения помогут избавиться от комаров на даче?
ФОТО: vinorobctvo.org.ua

"Моя дача находится у озера, летом комаров там летают просто тучи, - рассказывает киевская пенсионерка Мирослава Руденко, 58 лет. - Борюсь с ними не только кремами и спреями, а и растениями. Высаживаю те, которые своим запахом отпугивают летающих кровососов. Таких растений есть несколько . Можно просто сорвать листья и натереться. Можно высушить. Свежие, конечно, лучше. Некоторые растения, например герань, развешиваю на улице на навесе, где мы с семьей любим обедать вечером ".

Базилик.

Сильнее действует свежий. Хорошо посадить в горшки и развесить над верандой. Листья можно растереть и использовать как эфирное масло, когда комары все же покусали.

Мята

Когда разложить ее веточки по квартире, комаров становится меньше. Открытые места, руки и ноги можно растереть листьями мяты. Это на некоторое время отпугнет насекомых.

Розмарин

Имеет сильный запах, который не любят комары. Розмарин, который растет на подоконнике, начнет пахнуть, если слегка встряхнуть этот вазон.

Ромашка

Комары не терпят запаха ромашки. Раскладываем по дому несколько букетиков, и они не залетают.

Герань

Это комнатное растение насекомые, не только комары, просто не переносят. Если натереть открытые места листочками герани, количество укусов комаров значительно уменьшится. Горшки с геранью можно летом выставить на веранде и комаров там станет меньше.

Томат

Резкий запах листьев помидоров - прекрасный натуральный репеллент. Можно посадить несколько кустиков под окнами, и комары не будут залетать.

Сейчас вы читаете новость «Какие растения помогут избавиться от комаров на даче?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть