Ексклюзивы
четверг, 31 мая 2012 13:18

Хлорированная вода может спровоцировать рак

Хлорированная вода может спровоцировать рак

"Муж 7 лет ходил плавать в бассейн. Осенью заметил, что вода имеет более сильный запах хлора, чем раньше. Плавание не прекращал до зимы, пока на коже не появилась аллергия. Еще глаза слезиться начали. Врач сказал, что это от высокого содержания хлора в воде бассейна. Рассказывал, что дома вода из-под крана тоже очень вредна. Предостерегал, чтобы обязательно дома стоял фильтр для воды. Потому что хлор в неочищенной воде может вызвать рак", - рассказывает 40-летняя Марина Потапова из Чернигова.

Столичный терапевт 56-летняя Марина Лукьянец говорит, вода в бассейне и из-под крана вредна из-за химических веществ, их в составе воды очень много.

"После плавания в бассейне с хлорированной водой люди часто чувствуют, что кожа стянулась. Это потому, что хлор сушит кожу. А еще он нарушает структуру волос. Они начинают чаще выпадать, становятся ломкими и неживыми. Может появиться аллергия, а если такая вода попадет в глаза - может возникнуть конъюнктивит.

Хлорирование воды уже более 100 лет - дешевый и удобный способ обеззаразить водопроводную воду. Лучшего пока не придумали. После хлорирования вода становится более-менее чистой, поэтому не дает человеку подхватить инфекции. Но хлор сам по себе очень вреден", - продолжает Марина.

"Вода из крана накапливает в организме канцерогены. Если такую ??воду пить ежедневно, организм начинает преждевременно стареть, потому что хлор нагружает внутренние органы, они быстрее изнашиваются. Хлорированная вода вызывает рак мочевого пузыря, пищевода, прямой кишки. Словом, в первую очередь страдают те органы, через которые вода проходит. В селах, где люди пьют воду не из крана, а из колодца, онкологичечкие заболевания бывают почти в 2 раза реже".

Хлор с органическими веществами в воде образует новые химические вещества - трихлометаны. Они - сильные канцерогены. А хлороформ вызывает рак даже у крыс. Хлор вредит человеку, когда попадает через дыхательные пути и через кожу. Вызывает атеросклероз, анемия, повышает давление. Может появиться рак мочевого пузыря и желудка.

Чтобы уберечься, стоит пропускать воду из крана через фильтры для воды, после чего прокипятить ее. Ведь после кипячения в воде исчезает большая часть хлора. А лучше - приобрести и установить систему очистки воды. Обычная система очистки стоит от 300 до 1000 гривен.

Сейчас вы читаете новость «Хлорированная вода может спровоцировать рак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть