Ексклюзивы
воскресенье, 14 июля 2013 17:41

Больного при инфаркте можно спутать с пьяницей

Больного при инфаркте можно спутать с пьяницей
Фото: sinemada.com

"Мне плохо стало в маршрутке минувшие выходные, когда возвращалась с дачи домой, - рассказывает киевлянка Элеонора Гончар. - На улице 30 градусов тепла, а в салоне все сорок. Дышать нечем. Только одно окно открывается. Люк запломбирован. Почувствовала, что теряю сознание. Хочу просить людей о помощи, чтобы дали или воду, или таблетку, а язык не поворачивается. Слышу, как за моей спиной какая-то женщина говорит: "Вот набралась. Сначала напиваются, как свиньи, а потом что-то бормочут себе под нос! "Я ничего ей не ответила. Когда потеряла сознание, пассажиры крика наделали. Водитель остановился, меня высадили на маршрутке, привели в чувство нашатырным спиртом. Воды напилась и осталась ждать "скорую".

Сейчас Элеонора Николаевна лежит дома. Четыре дня провела в больнице. Врач говорит, пережила инфаркт.

"В жару больше всего страдают сердечники и гипертоники, - говорит врач столичной скорой помощи Екатерина Субботина. - Людям, имеющим сердечно-сосудистые заболевания, без надобности лучше не выходить из дома от полудня до 16 часов, когда солнце наиболее активно. Во время жары организм теряет много жидкости. Из-за этого происходит сгущение крови, возникает дополнительная нагрузка на сердце, увеличивается риск образования тромбов ".

По словам врача, особенно внимательными должны быть люди с повышенной потливостью. Потеря организмом жидкости может привести к нарушению сердечного ритма, прыжков артериального давления.

"Из-за жары более 30 градусов риск инфарктов и инсультов, участились гипертонические кризы. Многих людей не успеваем спасти, потому окружающие не сразу распознают больного человека. Больного при инфаркта можно спутать с пьяницей. У него нарушается координация движений и речь ", - говорит Екатерина Дмитриевна.

По словам врача, сердечникам в жару нельзя употреблять спиртное и перегружать организм тяжелым трудом и силовыми нагрузками.

"Людям со слабым сердцем летом нужно чаще принимать душ, носить только светлую одежду, прикрывать голову платком или панамой, отказаться от длинных переездов, мерить давление дважды в день. Из дома не стоит выходить без аптечки. У сердечника и гипертоника под рукой всегда должен быть нитроглицерин, валидол, корвалол. В поездку за город с собой всегда берите тонометр ".

Сейчас вы читаете новость «Больного при инфаркте можно спутать с пьяницей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть