Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2012 03:04

10 часов здорового сна - сильнее обезболивающих лекарств

 10 часов здорового сна - сильнее обезболивающих лекарств
ФОТО: vkurse.ua

Принято считать, что восьмичасового ночного сна вполне достаточно для нормального физического состояния организма. Однако, если Вы увеличите продолжительность ночного отдыха на час, то значительно снизите чувствительность к болевым ощущениям, а также повысите внимательность. По словам специалистов, 10 часов сна являются гораздо более эффективным средством обезболивания, чем популярный препарат кодеин.

К такому выводу специалисты пришли в результате изучения 18 здоровых людей, которые не страдали от боли. Всех участников разделили на две группы: одни из них спали по 8 часов на протяжении четырех ночей, а другие – по 10 часов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иностранные компании позволили работниками спать на работе 20 минут

После эксперимента специалисты оценили степень сонливости на протяжении всего дня при помощи теста латентности сна, во время которого фиксируется волны мозга, движение глаз, тонус мышц и сердцебиение. Кроме того, специалисты проанализировали чувствительность к боли благодаря тепловому воздействию.

Так, результаты показали, что участники группы, в которой продолжительность сна была больше, сумели на 25% дольше держать палец вблизи теплового источника по сравнению с остальными. Стоит отметить, что данный эффект перекрывает и действие 60 миллиграммов кодеина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты помогают вернуть здоровый сон

Согласно этому исследованию, можно судить о том, что повышенная чувствительность – это результат нехватки сна. Именно поэтому, пациентам с хроническими недугами, а также тем, кто готовится к хирургическому вмешательству, крайне необходим полноценный сон.

Сейчас вы читаете новость « 10 часов здорового сна - сильнее обезболивающих лекарств». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть