Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2013 16:54

Украинцы зарабатывают на "бэушной" мебели из Германии
5

Фото: Фото предоставлено Андреем Присяжнюком

Андрей Присяжнюк с Львовщине возит мебель из Германии.

"Три года назад после свадьбы купил грузовик. Работаю в грузовом такси. Раз в месяц езжу в Берлин за мебелью", - говорит мужчина.

По его словам, немцы предпочитают мебель бесплатно из-за высоких цен на утилизацию подержанных вещей.

"Немцам выгоднее отдать старый диван, чем заказать грузовик, отвезти его на свалку, еще и заплатить за это 80 или 100 евро. Бэушную мебель из Германии вожу больше года. Для поездок оформляю польскую шопинг-визу. Ее открывают в неделю. Стоит 60 евро - 600 гривен. С ней можно пересекать границу раз. В Шенгенской зоне находиться можно не дольше недели", - рассказал Присяжнюк.

О мебели, которые готовы отдать немцы, украинец узнает в интернете перед поездкой.

"Главное вовремя прочитать объявление в интернете и договориться быстрее конкурентов. Кроме украинцев, за бесплатными диванами и стенками в Германии гонятся турки. Затем открывают свои магазины "Мебель бывшая в употреблении" и продают чуть дешевле, чем новые", - отметил мужчина.

На немецких сайтах бесплатных объявлений перед поездкой ищет свежие сообщения "geben M?beln" (отдам мебель) или "Sofa frei" (диван бесплатно). Через Skype или Fscebook связывается с владельцем и договаривается о дне и времени, когда можно будет вывезти ненужную мебель.

"Поехали к Дане, 40-летней немке, которая сделала в квартире ремонт. Хотела выбросить пароварку, два мягких кресла и двуспальную кровать с ортопедическим матрасом. У ее тети забрали большой кожаный диван, два надувных матраса, бетономешалку, четыре светильника, почти новые кухонный комбайн и микроволновку, кухонную стенку и шкаф купе, которой не больше двух лет", - рассказал Присяжнюк.

Мебель продает через социальные сети.

"Кожаный диван в один львовский офис продал за 4,5 тысячи гривен. Одно кресло отдал за полторы тысячи. Второе еще стоит в гараже. Сбывают по тысяче детские колыбели и коляски. За 500 гривен отдаю пароварки, хлебопечки, кухонные комбайны. Немецкая техника служит дольше, чем купленная в Украину китайская", - заверяет мужчина.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы зарабатывают на "бэушной" мебели из Германии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть