Ексклюзивы
вторник, 21 февраля 2012 16:35

Чтобы побороть страх, его надо нарисовать

Чтобы побороть страх, его надо нарисовать

Уже 17 лет работаю с детьми. Практически каждый ребенок чего-то боится, и это нормально. Главное, чтобы страхи не мешали ребенку, не влияли плохо на его психологическое состояние. Ведь тогда и обучения страдает, и проблемы в отношениях с родителями возникают, - говорит школьный психолог 40-летняя Тамара Хинкулова из Киева.

Насколько сильно ребенок чего-то боится, зависит в первую очередь от ситуации в семье, от родителей. Комплексы и неврозы у ребенка возникают, когда ему не хватает общения с мамой или папой. И никакие компьютеры в этом не помогут, не заменят живого человека.

Некоторые страхи зависят от возраста ребенка. У детей от 1 года часто бывает беспокойство из-за громких звуков, из-за отсутствия рядом матери. Ребенок даже чувствует, когда у матери плохое настроение. В 2 года ребенок может бояться темноты, одиночества и боли. В 3-4 года боятся того, что рисует их воображение. Боятся монстров под кроватью, призраков в коридоре. В 6-7 лет боятся, что умрут сами или кто-то из семьи. Боятся опасных ситуаций. Все эти страхи - норма для такого возраста ребенка.

Психологи доказали: страхи у детей возникают, если они не получают необходимую для их возраста физическуюнагрузка, мало двигаются и имеют однотипный досуг.

Если жена или муж в семье часто кричит и ругается, ребенок точно будет постоянно испуган, в напряжении. Ссоры в семье тоже ведут к детским страхам. Ребенок не до конца понимает, что происходит в семье, и эта неизвестность его очень пугает.

Побороть детский страх поможет арттерапия. Пусть ребенок нарисует свой страх, посмотрит на него. С помощью рисунка ребенок выплеснет наружу эмоцию страха, которую до этого держал в себе. Можно даже сжечь рисунок, тогда метод подействует гораздо лучше. Можно порвать его на мелкие куски.

Если ребенку не нравится рисовать, пусть слепит свой страх из пластилина. Фигурку  потом тоже надо уничтожить, смять.

Чтобы преодолеть страх вместе придумайте с ребенком сказку о его страхе. Закончите рассказ тем, что главный персонаж побеждает все страхи.

Сейчас вы читаете новость «Чтобы побороть страх, его надо нарисовать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть