Ексклюзивы
четверг, 31 октября 2013 13:00

Жители Яремче сами просили местные власти отключить мобильную связь

Жители Яремче сами просили местные власти отключить мобильную связь
Фото: horoshiyblog.livejournal.com

Городской совет города Яремче, что на Ивано-Франковщине, принял решение о запрете мобильной связи в пределах города. Такое решение было принято из-за многочисленных обращений граждан и жалоб на проблемы со здоровьем. В частности жителей города смущала вышка мобильного оператора " Киевстар ", которая находилась в самом центре города возле местной больницы - сейчас ее демонтировали в связи с приказом городского совета.

"Такое решение уже действует - это была инициатива граждан, которую исполкомовский совет поддержал еще весной. Поскольку степень влияния излучения на здоровье людей точно не определено, люди не хотят рисковать, - объясняет заместитель мэра Яремче Надежда Бандурка. - Но в действительности связь лишь ограничена. Вышки МТС и Life находятся за пределами города, поэтому они частично работают. Некоторые меняют оператора. Впрочем и те граждане, которые живут возле тех вышек, настаивают на том, чтобы демонтировали и их. "

По словам заместителя, от запрета страдают больше предприятия и учреждения. По крайней мере, жалуются на решение горсовета в основном юридические лица, а люди стали больше пользоваться стационарными телефонами.

"Особых протестов нет - звонят только с предприятий и баз отдыха. Конечно, на туризм это повлияет отрицательно - люди не выключают телефоны во время отпуска. А у кого-то дети живут в других регионах. Но большинство людей выступило за отключение сети. Мы считаем, что такое решение несет скорее экспериментальный характер и в ближайшее время вопрос будет решен максимально удобно для всех " , - отметила Надежда Бандурка.

Сейчас вы читаете новость «Жители Яремче сами просили местные власти отключить мобильную связь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть