Ексклюзивы
четверг, 11 августа 2016 13:05

"Желания, загаданные на ее могиле, сбываются" - 20 лет назад умерла провидица Ванга

"Желания, загаданные на ее могиле, сбываются" - 20 лет назад умерла провидица Ванга
фото: 2016-god.com

11 августа исполнилось 20 лет со дня смерти болгарской провидицы Ванги. Она умерла 85-летней от рака груди. От операции отказалась.

"Свою смерть Ванга встретила спокойно и даже с улыбкой. Последние часы она находилась в радостном возбуждении. Говорила, что к ней спустились ангелы с неба и пришли все покойные родственники. Она умерла точно в тот день и час, которые сама напророчила - 11 августа 1996 года в 10:10", - рассказала племянница провидицы Красимира Стоянова.

"Врачи увидели, что она начинает задыхаться. Решили сделать разрез на горле, чтобы вставить в трахею дыхательную трубку. По всей клинике погас свет. В этот момент сердце Ванги остановилось", - добавила она.

Ванга родилась в городе Струмица на территории современной Македонии в бедной крестьянской семье. В 12 лет она потеряла зрение. Тогда с двоюродным братом попала под ураган. Общество обратило на нее внимание во время Второй мировой войны. Тогда прошел слух, что Ванга может определить местонахождение пропавших без вести людей.

"Ванга умела разговаривать с умершими. Мысленно задавала вопросы умершим и они ей отвечали. Если у них не было ответа, на помощь приходил чей-то чужой голос. Тетя говорила: "Когда передо мной стоит человек, возле него собираются все покойные родственники. Я для них - врата в этот мир", - сказала Стоянова.

В 1942 году Ванга переехала в болгарский город Петрич. Там ее посетил царь Болгарии Борис. К ней приезжал Адольф Гитлер, Леонид Брежнев, Индира Ганди, Святослав Рерих, Вячеслав Тихонов. В 1967-м Вангу оформили госслужащим. С тех пор она стала получать официальную зарплату - 200 левов в месяц. В соседнем селе Рупите на месте бывшего вулкана Кожух для нее построили дом. Там она принимала посетителей. Выплаты от государства она всегда перечисляла на благотворительные цели. А деньги, которые дарили посетители, вложила в строительство храма в Рупите.

Ванга спрогнозировала начало Второй мировой войны, день освобождения Югославии, Пражские события 1968 года, катастрофу на Чернобыльской АЭС, перестройку в СССР, убийство Индиры Ганди. При жизни она приняла свыше 1 млн посетителей.

Провидицу похоронили на территории церкви, возведенной на ее средства. В завещании все имущество передала государству. Ее приемные дети 5 лет оспаривали его. Все суды проиграли. Сейчас в доме, где жила Ванга, находится музей.

"На могилу тети постоянно приезжают люди. Просят у нее помощи. Верят: если у ее могилы загадать желание, оно обязательно сбудется", - сказала Красимира Стоянова.

Сейчас вы читаете новость «"Желания, загаданные на ее могиле, сбываются" - 20 лет назад умерла провидица Ванга». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть