Ексклюзивы
понедельник, 17 октября 2011 17:38

За 10 лет пыток в отделениях милиции не уменьшилось: Amnesty International

За 10 лет пыток в отделениях милиции не уменьшилось: Amnesty International

Самые распространенные нарушения со стороны сотрудников милиции - пытки и жестокое обращение с людьми. Об этом заявила исследовательница международной правозащитной организации Amnesty International Хеза МакГилл, передает корреспондент Gazeta.ua.

"В своем отчете за 2011 год мы описали факты смерти во время задержания. Кроме того, мы зафиксировали случаи произвольных задержаний. Часто бывает случай, что милиция, ссылаясь на кодекс административных правонарушений, задерживает людей, чтобы иметь возможность силой выбить показания. А потом использует их как признания в нарушении преступления. Кроме того, многие сотрудники милиции не оформляют протоколы о задержании", - сказал МакГилл.

Она напомнила, что каждое новое правительство в Украине обещало решить проблему пыток, но никто так и не сдержал обещание. Ведь достаточно сильного сигнала от власти, что такие поступки являются неприемлемыми. Это можно гарантировать, если каждый сотрудник милиции, который совершает преступление, будет привлечен к дисциплинарной или уголовной ответственности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Милиция не имеет право задерживать не повиновавшихся людей - КС

"В течение 10-ти последних лет мы постоянно констатировали факты нарушения закона милицией. Но в последнее время гораздо больше представителей общественности обращают внимание на проблему. Но мы не видим особых действий власти", - подчеркнула исследовательница. Это зависит от того, сколько людей имеют мужество жаловаться. Очень большая проблема - зафиксировать телесные повреждения. Часто люди не успевают сделать это вовремя. Тем не менее, люди должны найти в себе силы пройти все нужные инстанции у себя в стране: жаловаться в прокуратуру, подавать в суд. Это огромная борьба за справедливость.

"Мы предлагаем украинским властям создать независимый орган по расследованию всех нарушений сотрудниками милиции. Только он может гарантировать эффективное расследование таких жалоб. Все сотрудники милиции, в отношении которых проходят расследования, должны быть отстранены от исполнения обязанностей", - заявила МакГилл.

В свою очередь, заместитель директора по Европе и Центральной Азии Amnesty International Джон Далхусен отметил, что имеет некоторые сомнения относительно действительной готовности украинского правительства к сотрудничеству.

"Министр внутренних дел Анатолий Могилев публично обратился к нам относительно отчета. Однако, когда мы обратились к нему, чтобы пообщаться лично, он сделал все, чтобы этого не произошло", - заключил  Далхусен.

Сейчас вы читаете новость «За 10 лет пыток в отделениях милиции не уменьшилось: Amnesty International». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть