Ексклюзивы
четверг, 22 августа 2013 13:23

"Я люблю Украину" - мужчина без руки и ноги переплыл Кременчугское водохранилище
8

Фото: Фото: предоставлены Сергеем Михайленко

В Светловодске Кировоградской области инвалид I группы 39-летний Сергей Михайленко совершил заплыв на 3 км в Кременчугском водохранилище. Расстояние преодолел за 1 год.05 мин. Мужчина не имеет правой руки и ноги. Конечности ему ампутировали более 10 лет назад, в России, после ДТП.

"Идею с заплывом я вынашивал давно. Меня в этом поддерживали все мои друзья. В прошлом году смог проплыть 1 км. На этот раз вместе со мной захотел плыть знакомый Александр Ткалич. И мы поплыли", - говорит Gazeta.ua Сергей Васильевич.

Стартовал Сергей Михайленко от Московской горы. Сняв протез правой ноги на левую надел ласт. На воде его сопровождал аварийно-спасательный катер "Залив", мобильная группа и сотрудники водолазно-спасательного отделения государственной пожарно-спасательной части № 17 г.Светловодск. Финишировал пловец на берегу у яхт-клуба "Кристалл". Из воды на берег Сергей Михайленко вышел прыгая на ноге, держась за Александра Ткалича.

"На протяжении всего расстоянии мы нигде не останавливались, не отдыхали. И взяли эту дистанцию. Я люблю Украину", - сказал Сергей Васильевич.

На катере и на берегу пловца встретили аплодисментами. Валентина Черемисина, которая организовывала заплыв, плакала.

"Сергей сделал то, о чем многие только мечтают. Его нельзя назвать человеком с ограниченными возможностями. А каждый результат - это победа над собой", - сказал Василий Мороз по управлению молодежи и спорта и передал Сергею Михайленко.

2001 Сергея Михайленко сбила машина. Чтобы спасти ему жизнь, российские врачи были вынуждены ампутировать правую верхнюю и нижнюю конечности. Когда сняли швы, он поехал домой в Светловодск.

"Я сразу заказал протезы. Но "руку" так и не смог носить. Она не выполняла своей функции, а лишь добавляла мне комплексов. Я человек непоседливый, работал охранником, в банке с пенсионерами. А четыре года назад занялся резьбой. Мои работы участвовали в выставках в Киеве", - говорит.

Советует людям, имеющим ограниченные возможности, не падать духом.

"Надо жить полноценной жизнью, насколько это возможно. И ни в коем случае не заключать себя в четырех стенах. Я живу на пятом этаже в доме без лифта. Но это не мешает мне выходить на улицу по несколько раз в день. Вниз ступаю ногами на каждую ступеньку. Наверх трачу меньше времени, потому что ступаю через одну ступеньку", - сказал Сергей Васильевич.

Сергей Михайленко живет с матерью, 65-летней Галиной Александровной. Имеет взрослых сына и дочь. Жена 5 лет назад ушла к другому.

"Я очень люблю жизнь. Даже несмотря на то, что после аварии оно у меня круто изменилась. Для меня все люди хорошие. Я ни на кого не обижаюсь. Потому что как ты относишься к окружающим, так же будут относиться и к тебе", - добавил Сергей Васильевич.

В следующем году Сергей Михайленко планирует установить рекорд. Проплыть по Кременчугскому водохранилищу 12 км.

Сейчас вы читаете новость «"Я люблю Украину" - мужчина без руки и ноги переплыл Кременчугское водохранилище». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть