Ексклюзивы
вторник, 18 июня 2013 13:05

В Киев съедутся мировые специалисты защищать велосипедистов и пешеходов

В Киев съедутся мировые специалисты защищать велосипедистов и пешеходов
фото: roverompolvovu.wordpress.com

С 19 до 22 июня Киев примет Международную конференцию "Безпека пішоходів і велосипедистів". Это будет первое на постсоветском пространстве мероприятие Международной организации по безопасности дорожного движения (La Prevention Routiere Internationale, PRI).

С украинской стороны событие организует "Асоціація безпеки дорожнього руху". Участие примут ведущие специалисты со всего мира.

Цель Конференции - обратить внимание общества на необходимость обеспечить безопасность пешеходов и велосипедистов, как наиболее незащищенную категорию участников дорожного движения, начать активные действия по реализации мероприятий, направленных на их защиту, и способствовать достижению целей Десятилетия действий по безопасности дорожного движения, объявленного ООН на 2011 - 2020 годы.

"Положение с безопасностью на дорогах Украины является достаточно острым. Засилье аварийности и травматизма ставит наше государство в рейтингах пострадавших от ДТП на уровень стран Африки. Смертность в 2012 году выросла на 18-20% год относительно 2011-го: до 5800-5900 человек. Это наибольший прирост этих показателей, начиная с 2005 года", - говорит Антон Вакуленко, волонтер Ассоциации велосипедистов Киева.

И это при том, отмечает он, что никакого экономического или кредитного бума сейчас нету, скорее наоборот, так что количество автовладельцев прирастает не такими стремительными темпами, как количество аварий с их участием.

"К конференции по проблемам безопасности присоединятся ведущие специалисты со всего мира. Показательно, что впервые за более полувековую историю PRI проводит свое мероприятие на постсоветском пространстве", - отмечает Вакуленко.

Цель встречи - обратить внимание общества на необходимость обеспечить защищенность пешеходов и велосипедистов как самих уязвимых участников дорожного движения, начать активные действия по реализации мероприятий, направленных на их защиту и способствовать достижению объявленным ООН Целям десятилетия в части безопасности дорожного движения.

Состоится мероприятие под патронатом Кабинета министров и лично вице-премьера Константина Грищенко.

Конференция бросает вызов исследователям, практикам и политикам - делать безопасным передвижение пешеходов и велосипедистов. Организаторы утверждают, что тема не ограничивает внимание к этому вопросу лишь чтением докладов. Этим международным съездом они поощряют докладчиков к изучению практических результатов внедрения безопасных систем дорожного движения.

Сейчас вы читаете новость «В Киев съедутся мировые специалисты защищать велосипедистов и пешеходов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть