Ексклюзивы
воскресенье, 30 ноября 2014 17:24

В АП рассказали, почему в Украине до сих пор нет 3G интернета

В АП рассказали, почему в Украине до сих пор нет 3G интернета
Дмитрий Шимкив. Фото: www.day.kiev.ua

От технологий 3G-интернета Украины "отделяет бумажку" - подпись премьер-министра Арсения Яценюка и постановление Кабмина под изменениями в постановление правительства, регламентирующие условия выдачи лицензий на 3G. Эти изменения уже готовы и согласованы с другими госучреждениями.

Об этом заявил топ-менеджер в сфере информационных технологий и заместитель главы Администрации президента Украины по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ Дмитрий Шимкив, пишет Радио Свобода.

"Сегодня все готово, все готовы. Вся проблема - в документе, который должен подписать премьер-министр. Вот премьер подпишет это, или может уже подписал, но об этом не сообщается - на заседании Кабинета министров это не обсуждалось, тогда тендер может начаться, если произойдет чудо, в середине декабря. А потом еще (требуется время на - ред.) определенное внедрение в первых городах ", - говорит Шимкив.

Ранее Шимкив на своей странице в Facebook сообщил, что Кабинет министров хочет увеличить стоимость лицензии на 3G-связь с ранее предусмотренных 2,4 млрд гривен до более 3 миллиардов.

Президент Украины Петр Порошенко поручал правительству обеспечить проведение в Украине конверсии радиочастотного ресурса, необходимого для запуска связи стандарта 3G, до 15 августа 2014 года. Соответствующий указ появился на официальном сайте президента в июле. В сентябре премьер-министр Яценюк объяснял задержку с внедрением 3G-связи в Украине стремлением не допустить монополизации рынка российскими компаниями. Радио Свобода направило информационный запрос в Кабинет Министров, чтобы выяснить, на каком этапе сейчас находится принятие соответствующего решения.

До сих пор в Украине единственным монопольным собственником лицензий на 3G (UMTS) является компания "ТриМоб", которая получила ее от своего материнского и на то время государственного "Укртелекома". Пока в Украине практически не 3G - "ТриМоб" предоставляет услуги примерно 1% потребителей.

Сейчас вы читаете новость «В АП рассказали, почему в Украине до сих пор нет 3G интернета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть