Ексклюзивы
четверг, 04 октября 2012 16:55

"Украинские богачи получили состояние не своим трудом, они не понимают слова "зарабатывать"

"Украинские богачи получили состояние не своим трудом, они не понимают слова "зарабатывать"
Фото: kmisto.info

Там, где труд стоит копейки, общество никогда не будет богатым. Об этом Gazeta.ua рассказала директор социальных программ Центра Разумкова Людмила Шангина, 62 года.

Украина вошла в пятерку стран с самыми бедными гражданами согласно "Отчета о мировом богатстве 2012 года" немецкой страховой компания "Альянс". Украина находится на 49-м месте в рейтинге, среди 52-х стран, чей ВВП вместе составляет 90% мирового. Сегодня час работы в странах Европы стоит в среднем 244 гривны. Это в 16 раз выше, чем зарабатывает украинская работник.


Почему Украина отстает в рейтинге?

У нас неадекватная цена труда. Единицы увеличивают доходы. В Украине происходит поляризация общества по имущественному признаку. Имеем кучу миллиардеров, пару-тройку тысяч миллионеров и всех остальных - в равной степени бедных. Во всем мире труд должен оплачивается наравне с другими факторами производства. У нас принято за газ платить, а за труд не обязательно. Задолженность за коммунальные услуги превысила миллиард долларов, а минимальная заработная плата украинцев уже даже не смешная. К власти в Украине пришли богачи, которые получили доходы не своим трудом. Они не понимают, что такое зарабатывать, умеют только "поднимать". Не заинтересованы платить своим наемным работникам адекватные деньги. Сегодня зарплата в структуре доходов населения имеет такую ??же долю, как и социальные выплаты. Примерно 43 на 43 процента. Их "государство миллиардеров" раздает со своего плеча.

Пропасть между богатыми и бедными растет или уменьшается?

С каждым годом она растет. В 2008-м кризис ударил по самым бедным. В настоящее время состояние миллиардеров увеличивались. Не может обеднеть тот, кто получил государственные предприятия по дешевке. Богатеют и выводят из Украины средства. У них нет цели сделать украинцев беднее. Миллиардеры установили такие правила игры, теперь друг друга боятся. За 20 лет из страны ушло столько средств, которых бы хватило на 4 государственных бюджеты. Украинский каждый 5-ый год работали исключительно на офшоры. Туда бегут ежегодно миллиарды долларов. Скудные средства возвращаются, как инвестиция. Поэтому в первой тройке инвесторов Украины - "большое" государство Кипр. Страна освобождает от налогов доходы компаний. Поэтому украинские миллиардеры регистрируют там свои фирмы-посредники. Это называется воровать. Делают это те, кто имеет доступ в бюджет, возможности вывести свои капиталы из страны. Не хотят платить высокие налоги в Украине, увеличивать работникам зарплату.

Доходы в России выше, чем у нас.

В Украине средняя зарплата втрое ниже, чем у северного соседа. У них диспропорция хуже по стране. В Москве или Петербурге она вдвое больше. После распада СССР Польша, Украина и Россия были на одном уровне развития. Считалось, что первой из всех постсоциалистических стран в Европейский Союз должна вступить Украина. Жизненный уровень и предпосылки для развития экономики, становления правового и демократического государства у нас были высокие. Сегодня еще с Россией можно, а вот с Польшей нечего нас даже сравнивать.

Украинский обеднели за последние годы?

В начале 1990-х в Украине происходило что-то страшное. Обвал жизненного уровня, гиперинфляция. У людей вдруг за одну ночь исчезли сбережения. Это изменить мог Кучма, который имел нормальную команду и хорошую программу. В сентябре 1994-го он сделал доклад "Путем радикальных экономических реформ". Документ можно сегодня взять и воплощать все, что там написано. Тогда ничего из этого не сделали, хотя имели возможность. Теперь с каждым днем ??все труднее. При Кучме была создана коррумпированная система власти. Президент держал ее в равновесии, разводил конкурирующие группы, не давал какой-либо из них финансово или промышленно лидировать. Сегодня система окрепла, держится на всепоглинальний коррупции, которая достигла политики. Если коррупцию резко уничтожить - государство развалится. Украина исключительно держится на этих коррупционных связях. В России силовые структуры под руководством Путина поставили под контроль криминалитет, в Украине криминалитет - силовые структуры. Начинать менять этом тяжело, а завтра может быть поздно.

В прошлом году за чертой бедности было 15,2 процента украинских, тогда как в 2010-м их было больше - 18,5. Ситуация в Украине улучшилась?

Благосостояние людей не активен. Всего Украина начала выходить из очень затяжной трансформационного кризиса 1990-х. Это началось в 1999-м, когда падение экономики прекратилось. Социологические исследования показывают, что сейчас лучше живется по сравнению с началом 2000-х. Ситуация снова ухудшилась во время кризиса 2008-го. Сейчас несколько-несколько приходим к тому уровню, который был до нее. Однако ВВП Украины не достиг уровня 1990 года. Меньше людей за чертой бедности за счет того, что было сделано до кризиса. Милостыни от государства люди получают гораздо больше, особенно перед выборами. Году перечислили пенсии определенным категориям. Этим не должна злоупотреблять государство. Экономика стоит на заработной плате.

Почему зарплаты не растут?

Нам рассказывают, что рабочие должны повышать производительность труда. И она пропорционально расти к увеличению зарплаты. Необходимо технически и технологически перевооружить все украинское производство. Олигархи в этом не заинтересованы. Они могут платить работникам копейки, люди же выполнять свою работу. Недавно жаловался один директор металлургического завода, до сих пор не восстановился спрос на продукцию черной металлургии, поэтому он вынужден был остановить 6 мартеновского печей. У нас они еще есть. Компьютеры, стоящие у всех руководителей не помогают модернизировать производство. Если кто-то собирается оформлять пенсию, советую за три года начинать это дело. Внедрение компьютерных технологий каким-то образом не снизило бюрократической волокиты. Недавно была в паспортном столе, с большим интересом обозревалась, как его сотрудница работала за пишущей машинкой. Это не надо представлять, мы здесь живем.

Как это изменить?

Мы даем возможность чиновникам красть все, что когда-то хорошо лежало в Украине. Очень богатая страна с очень бедным и очень терпеливым обществом. Мы выбираем власть и поддерживаем ее. Украинский не активны, друг другу не верят. Читала недавно статью о кандидате в депутаты в столице. Общественный активист противодействует незаконной застройке в Киеве. Половина команды от него отвернулась, а другая - подозревает, что он занимался добрым делом для политики. С Украиной кто может бежит за границу работать. 50% молодежи, от старшеклассников до выпускников вузов, мечтают уехать на Запад вместо того, чтобы заставить власть делать то, что должна. Не было в мире власти, которая с стати заботилась о народе, а не о себе.

Часть граждан считает, что ничего не изменится, не имеет значения за кого голосовать. С другой стороны растет преступность. Это реакция на неоправданные ожидания. Нужно время, чтобы общество оправилось и организовалось в мирное сопротивление. Выходить не на маленькие площадки, чернобыльцев, афганцев или предпринимателей. Надо организовать один общий. За всю независимость у нас не было ни одного всеукраинской забастовки. Это обычная форма наемного работника отстаивать свои права. Сейчас украинские разбираются, кто "схидняк", а где "западенец". Кто на каком языке говорит, куда в церковь ходит. До 1998-го были у нас профессиональные национально-сознательные и великороссияне. Их было немного, на общественное настроение особого влияния не имели. Впоследствии их споры взяли на вооружение политтехнологи, чтобы общество мало чем заняться, делилось по какому-либо признаку. Одних натравливают на других. Мы ведемся на это, грызем друг другу глотки, когда нужно объединиться. Требовать от государства выполнять Конституцию. Пока этого не делаем, с каждым днем ??теряем возможность что-то изменить. Коррумпированная система окостеневает.

Сейчас вы читаете новость «"Украинские богачи получили состояние не своим трудом, они не понимают слова "зарабатывать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

29

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть