Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2012 00:16

"Украина не готова к закону о презумпции согласия на трансплантацию органов" - Бахтеева

"Украина не готова к закону о презумпции согласия на трансплантацию органов" - Бахтеева
Татьяна Бахтеева. Фото: mair.in.ua

Украина не готова к закону о презумпции согласия трансплантации органов после смерти.

Об этом в эфире телеканала ICTV сказала народный депутат от Партии регионов, глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

Комментируя законопроект о введении презумпции согласия на трансплантацию органов, она подчеркнула: "У каждого человека есть свои подходы по сохранению целостности своего тела после смерти. У каждого человека, есть свои религиозные обычаи. Поэтому, я думаю, что каждый человек имеет право решить это индивидуально".

В тоже время, Бахтеева подчеркнула, что пока Украина не готова к введению такого положения.

"Но дать сегодня законопроектом презумпцию согласия изъятие органов без уведомления человека после смерти, я считаю, что на сегодняшний день абсолютно мы не готовы", - пояснила она.

Политик добавила: "Хочу сказать, что вот буквально совсем недавно, может, это даже две недели назад, в Германии, при таком законе, который является как и в нашей стране, сузили возможности, потому что начали изымать, извините, практически все органы у человека. Поэтому сузили, что только человек пишет презумпцию согласия на какой-то орган ".

"То есть вопрос криминализации есть, и они могут быть не только в нашей стране. Если были упреки, они были. Потому что это есть во всех странах", - подчеркнула она.

Время, отвечая на вопрос, готова ли она лично подписать согласие на траплантацию своих оаргнив после смерти, нардеп отметила: "Это не то, что желание, это решение каждого человека. Каждый должен в индивидуальной форме это решить".

Напомним, что Министерство здравоохранения передало в Верховную Раду законопроект, позволяющий использовать органы украинской после их смерти, если они не написали отказ от этого при жизни.

Сейчас вы читаете новость «"Украина не готова к закону о презумпции согласия на трансплантацию органов" - Бахтеева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть