Ексклюзивы
воскресенье, 26 апреля 2015 14:24

Туск: Война не помешает Украине получить безвизовый режим с ЕС

Туск: Война не помешает Украине получить безвизовый режим с ЕС
Фото: 112.ua

Туск считает, что Украина может получить безвизовый режим несмотря войну на Донбассе

Президент Европейского Совета Дональд Туск на саммите Восточного партнерства в Риге стремится обязать ЕС и Украины ввести безвизовый режим для украинских граждан "скоро, насколько это возможно".

Об этом польский политик сказал в интервью "Первому каналу Украинского общественного".

"Я не сомневаюсь в доброй воле 28 стран-членов и всего ЕС по безвизовому режиму. Это факт. Но здесь речь идет не только о политике, стремление, но и о процедурах, стандарты. И именно поэтому, мы должны еще ждать. Некоторые моменты сугубо технические, в частности, оценки со стороны Еврокомиссии. И поэтому я не хочу спекулировать относительно любых дат. На саммите в Риге - это мое стремление - мы подтвердим наши общие намерения ввести безвизовый режим скоро, как это возможно. Но здесь наиболее важно выполнения вашего собственного домашнего задания ", - отметил Туск.

Он заверил Украинский в своем преданном отношении к этому решению, которое является важным для обычных людей.

"Сегодня первые сделанные шаги довольно эффективны. В частности, начало выдачи в Украине биометрических паспортов, что является сложным техническим элементом. Но, как я хорошо знаю, необходим больший прогресс, в частности в реформировании прокуратуры, судебной системы, правоохранительных органов. Мы обсудим в понедельник, в чем мы еще нуждаемся ", - отметил политик.

Говоря о возрастающей угрозе для ЕС от нелегальной миграции в Средиземноморье, войну на Донбассе, он отметил, что эти проблемы затрудняют путь к безвизовому режиму для Украины.

"Но мы действительно имеем некоторые примеры, в частности в отношении Молдовы, которая имеет сегодня безвизовый режим. И они также имеют внутренние проблемы, конфликт внутри своих границ вокруг Приднестровья. Это означает, что, конечно, агрессия и конфликт на Донбассе создают трудности в процессе к безвизовому режиму, но этого можно достичь, несмотря на проблемы ", - убежден президент Европейского Совета.

Сейчас вы читаете новость «Туск: Война не помешает Украине получить безвизовый режим с ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть