Ексклюзивы
вторник, 10 июля 2012 19:31

"Свободовцы" развернули 10-метровый флаг Украины на Говерле и о. Несамовитое
5

Фото: Фото: Анатолий БАБАК

Активисты Всеукраинского объединения "Свобода" из города Яремче (Ивано-Франковская область) развернули 10-метровый государственный флаг Украины на пике горы Говерла и карпатского озера Несамовитое.

Этим они хотели привлечь внимание людей к загрязнению гор мусором после туристов.

"У нас экологическая цель, - рассказывает Gazeta.ua один из активистов Михаил Вербицкий, 25 лет. - Хотим обратить внимание людей на проблему засорения гор, на тот мусор, который оставляют туристы после себя. Хотим, чтобы здесь убирали и не сорили. А заодно мы здесь и отдыхаем (смеется)".

Сначала активисты развернули украинский флаг (10 метров в длину и 3 метра в ширину) на склоне возле озера Несамовитое - одного из самых высоких расположенных озер Украинских Карпат (1750 м над уровнем моря).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Свободовцы" на Говерле сожгли флаги СССР и ПР, а пепел передали в Межгорье и Кремль

По словам "свободовцев", туристы часто бросают мусор в воду или оставляют его на берегу озера, а это быстро загрязняет экосистему водоема и рост водных растений. Примечательно, что у Несамовитого разместили также соответствующую табличку с описанием как долго распадаются в земле те или иные отходы и надписью "Забери свой мусор с собой!".

Впоследствии экологическая экспедиция, состоявшая из шести человек, аналогичную акцию провела и на вершине Говерлы. Все молодые люди из г. Яремче (Ивано-Франковская область). Акция была рассчитана на сутки.

"Наша группа активистов часто выходит в горы. Например, на гору Маковицу также с флагом поднимались. А вообще мы только начинаем подобные восхождения, поэтому в дальнейшем планируем только увеличивать их количество", - отметил Михаил Вербицкий.

Сейчас вы читаете новость «"Свободовцы" развернули 10-метровый флаг Украины на Говерле и о. Несамовитое». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть