Ексклюзивы
вторник, 27 сентября 2011 12:56

Сегодня христиане празднуют Воздвижение Честного Креста Господня

Сегодня христиане празднуют Воздвижение Честного Креста Господня

Христиане византийского обряда 27 сентября (14 сентября по старому стилю) отмечают праздник Воздвижения Честного Креста Господня. Этот праздник принадлежит к 12 большим праздникам Восточной Церкви и имеет один день пред - и 7 дней попразництва.

Историки Церкви считают, что прежде два события легли в основу установления этого праздника: в IV в. нашли Крест, на котором распяли Иисуса, и возвратили этот крест из Персии в Иерусалим в VII веке. Само слово "воздвижение" означает "подъем", то есть торжественный обряд почитания и прославления Креста Господня.

Начало празднику Воздвижения дало посвящение храма Воскресения Господня, который построил св. Константин Великий на Голгофе в Иерусалиме. Посвящение храма состоялось при Иерусалимском епископе Макарию 13 сентября 335 года. На следующий день было торжественное воздвижение найденного Креста Господня.

Поскольку праздник Воздвижения вспоминал Христово распятие и смерть и приравнивался к Великой Пятнице, то стало традицией соблюдать в этот день строгий пост.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Cегодня православные празднуют День Святых апостолов Петра и Павла

Характерной особенностью праздника Воздвижения является торжественное чествование Господня Креста через обряд подъема его во время утренней праздника. Относительно воздвижения Креста Господня на Руси, то этот обряд упоминается здесь в XIII в. Патриарший Собор 1276 позволил воздвижение во всех церквах.

Кроме праздника Воздвижения, Церковь чтит Крест Господень и в другие дни. В частности, в Крестопоклонную неделю (третье воскресенье Великого поста). Восточная Церковь 7 мая также отмечает Явление знамения Честного Креста на небе в Иерусалиме. Еще одним праздником чествования Креста Господня есть Происхождение дерева Честного Креста, который отмечают 1 августа. Во время этого праздника происходит поход или процессия с частицей Креста Господня, который в этот день переносили с царской палаты в Царьграде в храм св. Софии. Этот праздник установили в Константинополе в IX в.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня христиане празднуют Воздвижение Честного Креста Господня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть