Ексклюзивы
среда, 09 декабря 2015 18:38

"Привела ребенка на могилу и сказала: здесь будем встречаться с папой" - награду Сергея Цымбала получил сын

Звездой Героя Украины посмертно президент наградил добровольца батальона "Киевская Русь" 28-летнего Сергея Цымбала. Имел позывной "Легионер". Награду получили 4-летний сын Александр и вдова 27-летняя Лилия.

Автор: Татьяна Порхун
 

Сергей погиб 7 октября 2014-го во время разведывательного рейда в тыл врага под Дебальцевым в Донецкой области. "Легионер" первым заметил засаду - 15 российских спецназовцев. Крикнул побратимам: "Отходите, я прикрываю!" Дал возможность отступить и этим спас им жизни. В неравном бою отстреливался до последнего патрона.

До войны Сергей Цымбал работал прокурором Днепровской экологической прокуратуры города Черкассы. В прошлом году в разгар протестов на Майдане неожиданно для всех уволился.

"В нашем батальоне собрались люди разных профессий - бизнесмены, учителя, строители. Но прокурор у нас был один, - рассказывает побратим Сергея снайпер Виктор Хомяк из Винницы. - Его поступок нас удивил - мог строить карьеру, сидеть в кабинете и получать зарплату. На фронт его никто не забирал бы. А он бросил все и пошел на войну. "Легионер" всегда нас подбадривал. Мы в разведке не раз выживали благодаря ему".

"Полгода после смерти мужа говорила Сашуне, что папа в командировке, - всхлипывает вдова Лилия Цымбал. - А потом привела ребенка на могилу Сергея и сказала, что здесь мы будем встречаться с папой. Теперь сын уже знает: папа погиб, спасая друзей. Каждое воскресенье приезжаем с ним на кладбище. Он обязательно берет с собой шоколадный батончик и бутылку пепси-колы - их очень любил Сергей. Половину батончика съедает, а половину - оставляет на могиле. А еще мы из Сашенькой часто ходим в Музей истории Украины во Второй мировой войне. Потому что там есть папины вещи - бушлат, две иконки и наша с сыном пробитая пулей фотография. Сергей всегда носил ее при себе".

Автор: Татьяна Порхун
 

В память о муже Лилия вместе с ближайшим другом Сергея Вадимом основала благотворительный фонд для поддержки профессиональных и любительских видов спорта - "Фонд имени Сергея Цымбала".

Сергей Цымбал родился і похоронен в райцентре Ставище на Киевщине. Он четыре раза ходил в военкомат - просился в АТО. Ушел добровольцем.

Сейчас вы читаете новость «"Привела ребенка на могилу и сказала: здесь будем встречаться с папой" - награду Сергея Цымбала получил сын». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть