Ексклюзивы
понедельник, 25 ноября 2013 10:55

Предстоятель УПЦ (МП) повысил в сане сторонника автокефалии Александра Драбинко

Предстоятель УПЦ (МП) повысил в сане сторонника автокефалии Александра Драбинко
Фото: rusfront.ru

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Владимир (Сабодан) возвел в сан митрополита архиепископа Переяслав-Хмельницкого Александра (Драбинко). Как сообщает газета "Коммерсант-Украина", повышение архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, который является секретарем и ближайшим помощником главы церкви, получил 23 ноября, в день рождения первоиерарха УПЦ МП Владимира (Сабодана).

В честь праздника Блаженнейший возвел в сан митрополита еще нескольких архиепископов: Белоцерковского и Богуславского Августина, Сарненского и Полесского Анатолия, Харьковского и Богодуховского Онуфрия.

Александр (Драбинко) с 2006 года занимал должность секретаря митрополита Владимира, был главным редактором официального сайта УПЦ МП, а в 2011-2012 годах возглавил отдел внешних церковных связей и стал постоянным членом Священного синода УПЦ МП. При этом он неоднократно выступал в поддержку автокефалии УПЦ МП, чем вызвал в свой адрес резкую критику со стороны пророссийски настроенных представителей церкви.

Противостояние между различными группами влияния в УПЦ МП вылилось в скандальное решение Священного синода в январе 2012 года. Тогда во время болезни митрополита Владимира синод под председательством старейшего архиерея — Одесского митрополита Агафангела (Савина) — единогласно проголосовал за снятие архиепископа Александра с поста председателя отдела внешних церковных связей, вывел его из состава Священного синода и уволил с должности главного редактора официального сайта УПЦ МП. Это решение в постановлении синода объясняли так: "Его деструктивные действия и недостойное поведение, интриганство и образ жизни сеют смуту и подозрения среди епископата и духовенства. Пользуясь должностями, он позволяет себе открыто выступать с критикой решений высшей церковной власти, искусственно противопоставляя синод предстоятелю".

Однако 25 апреля, после поправки Владимира, синод принял решение снять эти обвинения: "Учитывая особые обстоятельства заседания Священного синода от 21 февраля 2012 года, отозвать справку журнала N23 заседания Священного синода".

На думку експертів, рішення митрополита Володимира означає, що владика відкидає звинувачення на адресу свого соратника.

"Блаженнейший не верит слухам о Драбинко, скорее всего, обоснованно. История с монахинями, вероятно, была инсинуацией и провокацией, призванной его очернить. Монахини до сих пор не пришли на разговор к митрополиту и не пролили свет на эту историю",— заявил религиовед, доктор философских наук Юрий Черноморец.

"Это была символическая демонстрация независимости УПЦ МП от Москвы. Своеобразный сигнал, что митрополит Владимир проводит свою линию в управлении и не желает быть ретранслятором Москвы. Эту линию самостоятельности всегда поддерживал и митрополит Александр. И мы тоже всегда приветствовали это",— отметил секретарь Священного синода УПЦ (КП) архиепископ Евстратий (Зоря).

Сейчас вы читаете новость «Предстоятель УПЦ (МП) повысил в сане сторонника автокефалии Александра Драбинко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть