Ексклюзивы
пятница, 23 марта 2012 17:28

Гонки на телегах в Ивано-Франковске привлекали внимание к разбитым дорогам
20

Фото: Фото: Олеся Цимбалиста

23 марта около 9:30 на площади напротив городского совета Ивано-Франковска состоялись гонки на телегах, чтобы привлечь внимание к состоянию дорог.

"По таким дорогам, как в нашем городе, разве только на фурах и ездить, или тракторах, или крепких горных велосипедах, - заявил инициатор гонки и общественный активист Руслан Коцаба. - Это мирная веселая акция. Так сказать - "Ударим автопробегом по бездорожью Ивано-Франковска". Без всякой агрессии мы выражаем сожаление, что власть в очередной раз обманула избирателей ".

На призыв организаторов откликнулись 5 фирманов из близлежащих к областному центру деревень. Прохожие с любопытством рассматривают повозки, расклеенные большими плакатами с надписями вроде: "За разбитые дороги - мэра в отставку", "Мэр, война закончилась, делай дороги", "Мэр, пора перестать воровать на дорогах", "Экстрим-ралли "европейскими" дорогами города ", "Выведем власть из комы ... "

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ивано-франковские студенты показали красную карточку Януковичу с "Мижигорья"

"Одним из основных предвыборных лозунгов нынешнего мэра Виктора Анушкевичуса было: "Европейский мэр - европейские дороги" - напомнил Коцаба. - За 6 лет, которые он занимает эту должность, потрачено 108 миллионов гривен на капитальный и текущий ремонты дорог в Ивано-Франковске. Результата не видим, дороги в ужасном состоянии. На них периодически "заштопывают" ямы, а нужен качественный ремонт всей сети, потому что пока это не дороги, а направления движения.

В этом году Кабмином выделено 20 миллионов гривен Ивано-Франковску на подготовку к празднованию 350-летия его основания, 15 миллионов - заложено в местном бюджете. Но пока даже нет списка улиц, требующих ремонта. Деньги опять разворуют, а город останется без дорог. В этом году отметим юбилей, пройдет Евро-2012. Чем будет встречать гостей европейский город? Начинаем войну против "ямочного ремонта".

Около сорока минут участники пытались привлечь к себе внимание городских властей, но к ним так никто из чиновников и не вышел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэр Ивано-Франковска получил "желтую карточку"

"Видимо, у власти есть более актуальные вопросы для решения. Постоянно обсуждают проблемы то двуязычия, то НАТО. То есть то, что разъединяет страну. Проблема качества дорог - общая и на Востоке и на Западе. К ней руки у властей не доходят ", - переживает один из участников.

Из-под "белого дома" по центральным улицам города фуры направились к месту гонки, которые проходили на улице Дудаева, которую горожане в шутку называют "проспектом Анушкевичуса". По улице, где практически не осталось асфальтового покрытия, осуществляют объезд крупногабаритные автомобили. На время гонки движение прекратили. На старт вышли 5 фирманов, автомобиль "Таврия", присоединились несколько велосипедистов. Преодолеть пришлось бездорожье расстоянием в более 500 м. Победителем стал житель села Криховцы, 17-летний Михаил Зелинский на подводе, запряженной парой лошадей. Машина до финиша добралась третьей.

"Моих кобыл зовут Ракель и Звезда. Жаль, что их пришлось так быстро погонять. Здесь очень сложно ехать, таких дорог даже у нас в селе почти не осталось ", - поделился впечатлениями парень.

Сейчас вы читаете новость «Гонки на телегах в Ивано-Франковске привлекали внимание к разбитым дорогам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть