Ексклюзивы
пятница, 26 июля 2013 13:43

Патриарх Филарет и митрополит Владимир обнялись: "Мы больше не враждуем"

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет верит в объединение Киевского и Московского патриархатов украинской православной церкви. Сегодня на открытии выставки "Велике і величне" Филарет и Владимир обнялись, приветствуя друг друга, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

В интервью журналистам Филарет отметил, что тот факт, что в мероприятиях по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси - Украины принимают участники разных патриархатов, свидетельствует об объединении христианских церквей.

"Мы верим и убеждены, что будет объединение киевского и московского патриархатов в одну поместную православную церковь. Основания для этого уже есть, мы уже не враждуем. Эти поцелуи, которые были, пройдет время и мы так будем приветствовать друг друга, служить за одним престолом и принадлежать к одной украинской церкви", - сказал он.

На уточняющий вопрос, когда это может состояться, Филарет сказал: "Бог знает. Мы знаем, что будет, а когда - Бог знает".

Напомним, День крещения Киевской Руси - Украины отмечается ежегодно 28 июля. В этом году исполняется 1025-летие крещения. В связи с этим в Киев приглашены президенты нескольких государств. Известно, что в столицу Украину на празднование крещения приедут девять патриархов.

Сейчас вы читаете новость «Патриарх Филарет и митрополит Владимир обнялись: "Мы больше не враждуем"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

482

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть