Ексклюзивы
воскресенье, 01 декабря 2013 01:00

"Они забивали нас, как скот", - активистка Евромайдана

"Они забивали нас, как скот", - активистка Евромайдана
Фото: news.liga.net

Киевлянка Александра Мизерская, 29 лет, была среди тех, кого " Беркут" бил на Майдане Незалежности утром 30 ноября. Говорим с Александрой на Михайловской площади в субботу вечером. Она пришла несмотря на страх. Говорила, что до сих пор не может оправиться от стресса. Но не прийти не могла.

- Это был абсолютно животный страх. Действия "Беркута" нечеловеческие. Никто до последнего не ожидал, что такое произойдет. Сначала организаторы убрали и вывезли аппаратуру. Мы насторожились - что-то не так. В 4.10 заехали две грузовые машины на территорию. Мы попросили водителя одной из них уехать. Он объяснил, что надо устанавливать елку. В этот момент увидели, как со всех сторон шли "беркутовцы". Мы сначала думали, что они нас примут в круг. Окружат, чтобы не мешали коммунальщикам оборудовать новогоднюю площадку. Но "беркутовцы" подходили ближе. Народ побежал под стелу. Я с другом Сергеем оказалась в первом ряду.

"Беркутовцы" налетели на нас, как саранча. А мы, как 300 спартанцев. Так страшно было. Сначала кричали "Милиция с народом". Но потом посмотрели им в глаза и поняли, что вовсе не с народом. Какой-то дедушка позади меня вытолкнул на верхнюю ступеньку, а сам стал на мое место. Он спас мне жизнь. Потому что первым получил дубинками по животу, спине, голове. Его били и дубинками, и ногами. Топтались сверху. Мы кричали "Что же вы делаете". Реакции не было. Они и дальше продолжали забивать нас, как скот. Один из "беркутовцев" меня схватил и отбросил, как щенка, чтобы бить тех, кто стоял позади меня. По мне топтались, но не били. Повезло. Сергея били по голове. Он вырвался, схватил меня за руку. Мы побежали в сторону Европейской площади, через стадион "Динамо" , Аскольдову могилу к Контрактовой площади. Вместе с нами бежало еще двое львовян. Они спали перед нападением. Не успели забрать свои вещи. В рюкзаках остались документы, одежду.

Почему мы, украинцы, такие пассивные? Почему не выходим на улицу сразу, а ждем, пока кого-то не убьют или убьют? Никто не ожидал, что в демократической стране такое возможно. С нами должны были быть народные депутаты. Хотя бы один. Где они были? Никто нас не охранял.

Напомним, девушка госпитализированная с Майдана Незалежности после кровавого разгона митинга - умерла в больнице.

Сейчас вы читаете новость «"Они забивали нас, как скот", - активистка Евромайдана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи