Ексклюзивы
понедельник, 29 августа 2016 18:09

"Наше открытие можно сравнить с открытием нового континента" - самый младший доктор физико-математических наук Украины

Автор: Тарас Подолян
 

29-летняя Ольга Броварец в декабре прошлого года защитила докторскую диссертацию по молекулярной биофизике. Стала самым младшим доктором физико-математических наук. Мечтает побороть рак.

Ольга родилась в городе Нежин Черниговской области. Родители - преподаватели. Имеет брата Александра, 32 года, который получил звание кандидата технических наук и сейчас преподает.

Броварец окончила физический факультет Киевского национального университета им. Шевченко. Сейчас является ведущим научным сотрудником отдела молекулярной и квантовой биофизики Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины. Автор более 100 научных работ, опубликованных преимущественно в ведущих международных изданиях.

Ольга Броварец является владелицей международных научных наград. В частности, в этом году стала лауреатом премии Scopus Awards Ukraine 2016 года в номинации "Лучший коллектив ученых, который достиг значительных научных результатов без западных коллабораций" вместе с доктором биологических наук Дмитрием Говоруном, 66 лет.

Чем гордится молодой ученый, узнала Gazeta.ua.

Автор: Тарас Подолян
 

Подняла уровень украинской науки. Доказала, что здесь можно делать высококачественные исследования. Наше с научным руководителем Дмитрием Говоруном открытие легло в основу моей докторской. Его можно сравнить с открытием нового континента. Оно может помочь в недалеком будущем лечить рак и вирусные заболевания. Мечтаем создать антираковый и антивирусный препарат, который бы уничтожал зараженные клетки путем мутационной катастрофы в их геноме.

Преодолела бюрократическую дорогу. Тяжело далось исследование для докторской диссертации. Работала несколько лет по 17-18 часов в сутки. Перед защитой сидела и переводила свои статьи из международных журналов. Их сразу писала на английском. Пришлось проходить повторную защиту в Харькове, потому что необходима дополнительная экспертиза, если между кандидатской и докторской работами прошло менее пяти лет. Перед этим директор моего института академик Анна Ельская проверяла подробно, сама ли писала диссертационную.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рак костей смогут лечить без побочных действий препаратов

Была одной из лучших в классе. Вступила в лицей с физико-математическим уклоном при Нежинском государственном педагогическом университете. В классе было около 30 учеников. Из них - только пять девушек. Это была лучшая из 17-ти школ города. Обучали по вузовской программе. Родители не принимали четверок. Лицей закончила с золотой медалью.

Автор: Facebook
 

Получила признание. Предлагают быть рецензентом работ иностранных ученых. Присылают статьи из международных журналов. Мои пожелания учитывают при редактуре. Как-то попала мне работа из Бразилии. Два раза ее возвращала, чтобы доработали.

Выросла в интеллигентной среде. Родители были ленинскими стипендиатами и с отличием оба закончили Киевский сельскохозяйственный университет. Они часто обсуждали свое преподавание дома. С интересом слушала. У них не сложилось стать докторами. Поэтому эту задачу исполнила за них я.

Автор: Тарас Подолян
 

Переплыла Десну. В начале лета отдыхали с семьей у реки. Некоторые пытались переплыть ее, но возвращались. С братом Александром решить добраться противоположного берега. Пошли вверх по течению. К нам присоединились еще несколько парней. Назад плыть компанией было веселее. Но такого больше не повторила бы. Родители были очень взволнованы и отругали. А я вернулась в студенческие годы. Когда отдыхали на море, заплыла так далеко, что родители вызвали спасателей.

Посетила Киево-Печерскую Лавру. Стыдно, что более 11 лет живу в столице, а не была там. Теперь Лавра вдохновляет на размышления, дает веру в то, чем занимаюсь и как живу. Любим с братом ездить на озеро отдыхать. В последнее время увлеклись путешествиями достопримечательностями Черниговщины. Здесь много памятников и красивых церквей.

Научилась запекать форель. Любимый способ приготовления - в скороварке. Полезный способ и экономит время. Очень важно иметь свежую рыбу, подобрать хорошие специи и положить душистый лимон.

Сейчас вы читаете новость «"Наше открытие можно сравнить с открытием нового континента" - самый младший доктор физико-математических наук Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть