Ексклюзивы
понедельник, 17 октября 2011 11:51

Националисты из Литвы, России и Беларуси призывают объединяться
20

Фото: Фото: Евгений Борисов

16 октября в Львове возле памятника Вячеславу Черноволу, что рядом с облсоветом собралось около полутысячи националистов. Они пришли отметить 69-ю годовщину создания УПА. Автономные националисты организовали марш под названием "Воля народам - свобода человеку!". На акцию пришли как львовяне, так и гости из Тернополя, Винницы, Киева, Чернигова, Крыма, России, Литвы и Белоруссии.

Марш прошел через Площадь Рынок, улицу Дорошенко, улицу Бандеры и закончился у памятника вождю националистов Степану Бандере.

В шествии приняли участие кроме молодежи старики и дети. Колонну сопровождали около двух десятков пеших милиционеров. За колонной следовал автобус с "Беркутом". Прохожие положительно реагировали на акцию и поддерживали лозунги.

Националисты выкрикивали: "Воля народам - свобода человеку!", "РЕВОЛЮЦИЯ", "Бандера придет - порядок наведет", "Равенство! Свобода! Братство!", "Нация! Свобода! Социализм!", "Бандера, Шухевич - Герои Украины" тoщо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За УПА маршем шли НКВДисты и немецкие солдаты

Впереди колонны несли баннеры с надписями: "Воля народам - свобода человеку!", "Автономное сопротивление", и "Против империализма и эксплуатации! За бесклассовое общество! Воля народам - свобода человеку!".

У памятника Бандере состоялось вече, где выступили Юрий Михальчишин, Ярина Волошин и иностранные гости.

- Наши традиции не только не умирают, но и распространяются. Я вспоминаю первый марш УПА в Киеве. Тогда на украинской стороне на Крещатик пришло от силы 100 человек. Сегодня по всей Украине уже третий день продолжается празднование - от столицы до небольших поселков выходит украинская молодежь в авангарде будущей национальной революции. Сегодня вы все - частичка большого народного движения. Поздравляю вас с тем, что движение растет, развивается, и, как видим, захватывает все более широкие круги молодежи. Эта молодежь вырастет и вырастет в новой стране, - отметил депутат фракции ВО "Свобода" во Львовском городском совете Юрий Михальчишин, 29 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гасла маршу УПА - це піар і дешева популярність

- Мы приехали поддержать вас в ваших начинаниях в национально-освободительной борьбе. У нас в России есть тоталитаризм "Единой России", и у меня культурный шок, когда вижу футболки "Бандерштат" и красно-черные знамена. Очень приятно. Вот в России даже за трезвые пробежки чекисты ловят и потом выгоняют с учебы и работы. Политическую борьбу вести просто невозможно. Легкий шовинизм чувствую в магазинах, но в целом здесь очень нравится, - рассказал националист из России Алексей.

- Все события, происходящие в Европе, приводят к уничтожению нации как таковой. Если мы будем бороться только в рамках своих этнических границ, мы проиграем. Есть время, когда бревно нужно нести всем вместе. Один просто не может этого сделать, - значит надо вместе это делать. Любой народ должен быть горд, но не унижать другие нации, если они живут честно, - пояснил гость из Литвы Игорь Шишкин, 52 года.

- Любое движение национально-ориентированной молодежи заслуживает самой поддержки общества. В настоящий момент нужна именно международная солидарность. Сейчас глобализм уничтожает сами основы наших цивилизаций. Поэтому притча о венике очень актуальна. Когда он разобран, то незащищенный, а когда все веточки вместе, то сломать его невозможно. Так же и мы. Просто если мы сейчас не объединимся, то через 50-60 лет о нас уже никто и не вспомнит. Останется только серая и безликая глобализированная масса, которая копается на местах наших великих народов, - отметил националист из Беларуси Иван Лысюк, 30 лет.

В завершение все собравшиеся исполнили государственный гимн.


Сейчас вы читаете новость «Националисты из Литвы, России и Беларуси призывают объединяться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть