Ексклюзивы
среда, 29 января 2014 13:31

Комиссия по нарушениям прав человека потребует суда над "Беркутом"

Комиссия по нарушениям прав человека потребует суда над "Беркутом"
Фото: faktu-week.ictv.ua

Ведущие юристы создали Комиссию по расследованию нарушений прав человека в Украине. В нее вошло 12 специалистов в области права и бывшие политзаключенные, которые будут собирать доказательства для международного трибунала по фактам нарушения прав человека во время мирных протестов в Украине. Об этом они рассказали сегодня на пресс-конференции.

Комиссия была создана для расследования нарушений, произошедших начиная с 30 ноября 2013 года. Это - первый шаг к трибуналу над преступниками, виновными в убийствах, калечениях, пытках и похищении граждан. Комиссия будет работать по трем основным направлениям: восстановление нарушенных прав человека, информационно-разъяснительная работа, формирование "черной книги" нарушений прав человека в Украине.

"Мы будем собирать первичные данные о случаях нарушений прав человека, публиковать эти факты с юридической стороны, контролировать расследование правоохранительных органов случаев этих нарушений, а также соблюдение гарантий справедливого правосудия. Выводы будут направлять в международные институты. Мы не можем стать на сторону власти или оппозиции, принадлежим к одной партии. Мы будем писать письма прокуратуре, милиции. Если дело не будет сдвигаться, будем отправлять обращения к международному сообществу. Категорически не поддерживаем мнение парламента, что вместе с пострадавшими активистами и журналистами нужно амнистировать и "Беркут", - заявил младший научный сотрудник Института государства и права имени Корецкого НАНУ Станислав Батрин.

Глава украинского юридического общества Олег Березюк рассказал о специфике информационно-разъяснительной работы. Он отметил, что комиссия будет информировать граждан и организации о их правах и обязанностях, необходимом поведении во время массовых демонстраций, а также разъяснять правоохранительным органам нормы необходимого поведения, обеспечит постоянную коммуникацию с ними и другими органами государственной власти, чтобы предупредить нарушение прав человека или срочно их прекратить. Комиссия будет обеспечивать беспристрастное информационное расследовании случаев нарушения.

"Сегодня МВД не выполняет свою функцию. Злоупотребляет властью, организует избиение журналистов. Некоторые спецподразделения превратились в карательно органы. Правоохранительные органы должны быть переформатированы. Мы уже обнаружили несколько человек в МВД, место которых - в психиатрической больнице или тюрьме", - отметил Березюк.

Он также отметил, что передача некоторых служб Вооруженных сил в подчинение милиции является преступлением.

Формирование "черной книги" нарушений прав человека будет происходить по следующему плану: комиссия будет собирать, систематизировать и подтверждать законом сведения о фактах нарушения прав человека, группировать факты по критериям, приемлемым для дачи оценки международными институтами. "Черная книга" будет непременно публиковаться в электронном виде.

"Мы не берем на себя чьи-то полномочия, а будем выполнять возложенную на нас функцию, собирать показания как потерпевших, так и военных служб и работников милиции. Мы готовы встречаться с солдатами, которые считают, что их права были нарушены; если действительно были случаи, когда задерживали милиционеров и к ним были применены преступные действия, мы дадим правовую оценку этим фактам в равной степени", - сказал старший научный сотрудник Института государства и права им. Корецкого Николай Сирый.

Он напомнил, что по издевательству над Михаилом Гаврилюком уже предоставили официальную правовую оценку. Также комиссия по каждому случаю будет посылать письмо Генпрокурору, в котором будет указывать, что подобные деяния не имеют срока давности, требовать привлекать к ответственности - как тех лиц, которые совершали преступления, так и тех, кто наблюдал за их совершением.

"Проокуратура обязана взять под стражу таких лиц, а по остальным начать уголовные расследование. О подозрении в совершении преступления должно быть публично объявлено", - подчеркнул Сирый.

Председатель комиссии, судья Международного трибунала по бывшей Югославии, Владимир Василенко отметил: формально преступников не смогут судить в каких либо международных судах кроме Европейского суда по правам человека. Он отметил, что это длительная процедура, но она даст свои результаты.

"Даже в нашей стране есть еще нормальные судьи, которые могут выносить справедливые решения. К тому же в Евроконвенции есть статья 163, которая гласит, что одна страна может подать иск против другой страны, в которой нарушаются права человека. А мы с вами все знаем, сколько пострадало иностранных журналистов, поэтому формальный повод есть", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «Комиссия по нарушениям прав человека потребует суда над "Беркутом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть